Имею собственный дом, хочу сделать пристройку с отдельным входом для организации частного кабинета

Вопрос юристу Николаю Хитцову.

Читала Ваш ответ по поводу организации кабинете врача-травматолога. Имею собственный дом, хочу сделать пристройку с отдельным входом для организации частного кабинета. Не могу никак разобраться, могу ли я в частном доме, сделая момещение с отдельным входом, организовать свою деятельность? По санпин - есть исключение для как раз травматолога, разрешено в частных домах. Звоню в лицензионную палату - говорят нет, и не объясняют почему. Готова на платную консультацию.

С уважением, Ирина

Уточнение от клиента
Кабинет врача-травматолога
, ирина, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Пока коллега Хитцов не подошел, попробую ответить Вам.

В принципе требования к помещениям, в которых оказываются медицинские услуги определены в соответствующем нормативном акте Главного государственного санитарного врача РФ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 24 декабря 2020 г. N 44

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНИТАРНЫХ ПРАВИЛ СП 2.1.3678-20
«САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
ПОМЕЩЕНИЙ, ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, ОБОРУДОВАНИЯ И ТРАНСПОРТА,
А ТАКЖЕ УСЛОВИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ПРОДАЖУ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ
ИЛИ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ»

В нем есть специальный раздел, который именуется:

IV. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации
помещений, зданий, сооружений при осуществлении
деятельности хозяйствующими субъектами,
оказывающими медицинские услуги

Весь он в целом посвящен требованиям к помещениям для организаций (ИП) оказывающих медуслуги.

Вот некоторая их часть:

4.3. К внутренней отделке помещений медицинских организаций предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:
4.3.1. В вестибюлях полы должны быть устойчивы к механическому воздействию. Полы в вентиляционных камерах должны иметь покрытие, не образующее пыль в процессе его эксплуатации.
4.3.2. В душевых, ванных в помещения разборки и хранения грязного белья, временного хранения отходов отделка должна обеспечивать влагостойкость на всю высоту помещения. Для покрытия пола применяют водонепроницаемые материалы.
4.3.3. Материалы, из которых изготовлены потолки, должны обеспечивать возможность проведения влажной очистки и дезинфекции. Элементы потолков должны быть фиксированы без возможности сдвигания при уборке.
4.4.5. Во врачебных кабинетах, комнатах и кабинетах работников, в туалетах, в материнских комнатах при детских отделениях, процедурных, перевязочных и вспомогательных помещениях должны быть установлены умывальники с подводкой горячей и холодной воды, оборудованные смесителями.
4.4.7. В кабинетах, где проводится обработка инструментов, должна быть отдельная раковина для мытья рук или двугнездная раковина (мойка).
4.4.8. Туалеты обеспечиваются туалетной бумагой, средствами для мытья и сушки рук.

Помимо этого требования предъявляются также к системам отопления, вентиляции, микроклимату и воздушной среде, к мебели, оборудованию и инвентарю.

Ограничения касаются в основном многоквартирных жилых домов, но и в них при определенных условиях вести деятельность возможно. Основная проблема на мой взгляд состоит не совсем в этом. Хотя конечно лицензирующий орган будет оценивать Ваше помещение на предмет его соответствия вышеуказанному нормативному акту. Дело в том, что если у Вас земельный участок предоставлен для ИЖС, то коммерческая деятельность на нем допускается только при изменении ВРИ земельного участка. В противном случае Вас могут привлечь к ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ за ненадлежащее использование з/у.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Имею собственный дом, хочу сделать пристройку с отдельным входом для организации частного кабинета.

Самое первое с чего нужно начать, то что у Вашего земельного участка на котором расположен дом, имеется свой вид разрешенного использования (ВРИ), т.е. к примеру для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а не для осуществления предпринимательской деятельности, что само по себе уже не  дает право на осуществление на нем предпринимательской деятельности, в том числе и по оказанию платных медицинских услуг.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

http://www.consultant.ru/docum...

КоАП РФ Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

http://www.consultant.ru/docum...

Далее, в соответствии с положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе следует что:

11) медицинская организация — ... В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность; http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования  следует что:

3.18 медицинское помещение: Помещение, предназначенное для пребывания пациентов с целью их диагностики и лечения.
http://docs.cntd.ru/document/1...

Согласно уже новым положениям СП 2.1.3678-20, определены  санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг, можете ознакомиться с ними пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из положений СП 2.1.3678-20 следует что:

1.1. Настоящие санитарные правила… устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к… предоставлению… медицинских,… услуг,
4.2. К зданиям, строениям, сооружениям и помещениям медицинских организаций предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:
http://docs.cntd.ru/document/5...

И про возможность размещения медицинских организаций (кабинетов врачей),   в пристроенных  к частным домам помещениях. в них положений не имеется, т.е. ими не предусмотрено, конкретно в разделе IV. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при осуществлении деятельности хозяйствующими субъектами, оказывающими медицинские услуги.

Соответственно, при оформлении лицензии на осуществление медицинской деятельности в порядке предусмотренном положениями Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»)», полный текст можете посмотреть пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Из положений данного Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291, в частности следует что:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление медицинской деятельности (далее — лицензия), являются:

а) наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Под установленными требованиями, как и подразумеваются положения указанных выше СП 158.13330.2014  и СП 2.1.3678-20.

По санпин — есть исключение для как раз травматолога, разрешено в частных домах.

Возможно вы имеете ввиду положения отмененного с этого года Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 «Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность“ (вместе с „СанПиН 2.1.3.2630-10. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“) .

Документ признан утратившим силу с 01.01.2021 в связи с изданием Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44, утвердившего новые требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений при оказании медицинских услуг.

http://www.consultant.ru/docum...

В данном Постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 „Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10. действительно был такой пункт:

2.6. В жилых… зданиях, при наличии отдельного входа, допускается размещать амбулаторно-поликлинические МО мощностью не более 100 посещений в смену,…

http://www.consultant.ru/docum...

Но уже согласно   новым положениям СП 2.1.3678-20 всё выглядит иначе:

4.22. К подразделениям для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях предъявляются следующие санитарно-эпидемиологические требования:
4.22.1. В медицинской организации для оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях,численностью до 100 посещений в смену,… организуется общая вестибюльная группа для детей и взрослых (с выделением туалета для детей) и совместное использование диагностических отделений и отделений медицинской реабилитации.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. указание идет лишь на подразделения медицинских организаций, с обязательным совместным  использованием  диагностических отделений и отделений медицинской реабилитации.

ирина
Клиент, г. Калининград
Иван, спасибо за такой развёрнутый ответ. Я действительно видела документ от 2010 года. Сейчас помещение только в стадии проектирования, я могу его сделать под действующие нормы. Но так не хочется переводить участок, а в том же числе в нежилой фонд весь наш дом. Мы в нем все живём, а при переводе, вынуждены будем выписаться и искать другое жилье. Дом остаётся пустым, и работает только пристройка. Нет же возможности оставить дом для проживания, а перевести только участок под кабинет?
Нет же возможности оставить дом для проживания, а перевести только участок под кабинет?

Пожалуйста.

Мое мнение что нет, не пропустят они по новому СП. Возможно далее будут дополнительные разъяснения Минздрава РФ или Росздравнадзора, пока все новое, но сейчас  таких оснований в СП не указано, потому Вам уже разъяснили что будет отказ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку Вы запросили мое персональное мнение, отвечу.

В настоящее время сложилась правоприменительная практика, которая исключает возможность использовать жилые помещения (а индивидуальный жилой дом это жилое помещение по смыслу п. 1 ч. 1 ст. 16 ЖК РФ) для ведения медицинской деятельности.

Мотивируется это тем, что согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено только для проживания граждан, а разрешение вести в жилом помещении медицинское деятельность не отвечает целям и задачам лицензирования, определенных в ст. 2 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности (см. Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.10.2019 N Ф10-4634/2019 по делу N А84-3052/2018).

ИП Кондрацкой Т.В. заявлено об использовании арендуемого жилого помещения в целях осуществления медицинской деятельности, подлежащей лицензированию (имеющего целью в соответствии со статьей 2 Закона N 99-ФЗ предотвратить ущерб правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан и другим ценностям, причинение которого в лицензируемой деятельности не исключено), что предполагает неукоснительное соблюдение законодательно установленных требований к использованию помещений для осуществления предпринимательской деятельности.
Применительно к регулирующим отношения сторон нормативным положениям суд первой инстанции сделал верный вывод о том, что использование ИП Кондрацкой Т.В. указанного в договоре аренды от 25.12.2017 помещенияне допустимо до его перевода в нежилое помещение по правилам, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/cons/...

Это решение оставлено в силе Верховным судом РФ (Определение Верховного Суда РФ от 13.01.2020 N 310-ЭС19-25252), который согласился с выводами нижестоящего суда.

https://base.garant.ru/7342134...

До перевода помещения в нежилое вести медицинскую деятельность нельзя, а у Вас возможность перевода пристройки в нежилое помещение исключается п. 2 ст. 22 ЖК РФ.

Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

С учетом этого, лицензирующий орган Вам откажет в предоставлении лицензии на основании отсутствия у Вас пригодного здания или помещения.

Плюс, даже если Вы каким-то образом добьетесь выдачи лицензии, у Вас встанет вопрос о нецелевом использовании земельного участка, на что Вам уже указали коллеги.

ирина
Клиент, г. Калининград
Николай, спасибо за ответ! Вот вопрос в последней ссылке, как раз и мне непонятен. Пристройка, которую я хочу сделать, полностью автономна, на 56кв.м., с двумя санузлами, отдельным входом, отоплением, водоснабжением. С такими условиями, может тогда есть какой то выход? Или отделить часть земельного участка и только тот, что под пристройкой, переводить в нежилой фонд? Прям ступор какой то… Уехать с собственного дома и там не жить, ради одного кабинета. Не знаю, какой найти выход…