Розлив ароматических/эфирных масел. Нужна сертификация деятельности. Вид деятельности для ИП

Являюсь дистрибьютором DoTERRA.

Покупаю у них эфирные масла в флаконах по 15мл. Разливаю эфирные масла в купленные мною флаконы по 1мл и предлагаю за деньги или бесплатно своим клиентам/покупателям.

1. Подпадает ли моя деятельность под сертификацию?

2. Какие коды ОКВЭД нужно прописать для этой деятельности?

3. Какую информацию разместить на упаковке с набором пробников по 1мл? Кто производитель? Я как фасовщик?

Благодарю!

, Александр, г. Сочи
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Александр.

Какие коды ОКВЭД нужно прописать для этой деятельности?
Александр

47.75.1 - Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах

47.99 — Торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков

   Продолжение консультации следует…

   Подпадает ли моя деятельность под сертификацию?
Александр

   Обязательная сертификации эфирных масел в РФ не предусмотрено. Данный товар не входят в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный правительственным постановлением № 982 от 01.12.2009 г. Поэтому сертифицировать продукцию Вам не нужно.

Какую информацию разместить на упаковке с набором пробников по 1мл? Кто производитель? Я как фасовщик?
Александр

    В соответствии с ТР ТС 009/2011 Технический регламент Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции», пробники, предназначенные для передачи потребителям, маркируются в соответствии со следующим положением вышеназванного законодательного акта:

9.2. Маркировка парфюмерно-косметической продукции должна содержать следующую информацию:- наименование, название (при наличии) парфюмерно-косметической продукции;- назначение парфюмерно-косметической продукции, если это не следует из наименования продукции;- косметика, предназначенная для детей, должна иметь соответствующую информацию в маркировке;- наименование изготовителя и его местонахождение (юридический адрес, включая страну);- страна происхождения парфюмерно-косметической продукции (если страна где расположено производство продукции не совпадает с юридическим адресом изготовителя);- наименование и место нахождения организации (юридический адрес), уполномоченной изготовителем на принятие претензий от потребителя (уполномоченный представитель изготовителя или импортер), если изготовитель не принимает претензии сам на территории государства-члена ТС;- номинальное количество продукции в потребительской таре (объем, и (или) масса, и (или) штуки). Для мыла твердого туалетного номинальная масса куска на момент упаковывания. Для продукции номинальным объемом менее 5 мл (ml) или номинальной массой менее 5 г (g), а также для пробников продукции допускается не указывать номинальное количество.
Александр
Клиент, г. Сочи

Вадим, благодарю!

  1. Я не производитель, а по факту фасовщик/упаковщик.
  2. Мне нужно указывать конкретно производителя масла? Себя как фасовщика?
  3. Сертификаты есть у производителя и их он предоставляет.
  4. Флаконы настолько мизерны, что на них ни чего не написать. Как быть?