Судебный приказ был датирован 2014 года, а исполнительное производство пристав открыл сейчас в 2021 году

Добрый день, у меня такой вопрос. Судебный приказ был датирован 2014 года, а исполнительное производство пристав открыл сейчас в 2021 году. Такое может быть?

  • Screenshot_20210326_124403_ru.sitesoft.fssp
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Андрей!

Вот, что говорит законодательство:

 ст.21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Поэтому срок предъявления к исполнению-три года. Но есть вероятность, что срок прерывался. Необходимо изучить материалы исполнительного производства.

Подробная консультация с изучением документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

По правилам статьи 21 Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве» срок предъявления судебного приказа к исполнения — 3 года, но эти сроки могут прерываться по основаниям, указанным в законе (если ранее приказ предъявляли к исполнению), надо смотреть материалы исполнительного производства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!