4Как эстонская сторона может попытаться узнать место жительство должника?

Решением суда по уголовному делу вынесен приговор и назначена компенсация пострадавшей стороне(юр лицу) в рамках гражданского иска.Решение суда вступило в силу 3 года назад.10 октября 2017

Есть догадки что должник проживает в Российской Федерации(хотя постоянная регистрация у него по прежнему на территории Эстонии по данным регистра народонаселения).

1) Насколько реально истребовать долг сейчас с помощью судебных приставов России?

2) Как узнать инициирован ли процесс признания решения в Российской Федерации?

3)Когда истекает срок подачи данного заявления о признании в суды РФ?

4)Как эстонская сторона может попытаться узнать место жительство должника?или наличие у него имущества?

, Анна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Исходя из изложения ситуации, полагаю, шансов на исполнение решения (приговора) суда близки к нулю. И начать нужно с ключевого вопроса

3)Когда истекает срок подачи данного заявления о признании в суды РФ?

Анна

Согласно ч. 1 ст. 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Такой договор между РФ и Эстонией имеется -  Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенный 26 января 1993 года в г. Москве, ратифицированный Федеральным законом от 5 августа 1994 года N 20-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

В частности ст. 50 Договора устанавливает:

Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В силу части 3 ст.409 ГПК РФ

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Таким образом, признания решения Эстонского суда не требуется, однако, для предъявления его к исполнению на территории РФ уже истек срок. Вероятность восстановления пропущенного срока оценить не могу, тут все на усмотрение суда, но поскольку возмещение присуждено в пользу юридического лица, полагаю, вероятность очень мала, обычно к юр. лицам намного более жесткие требования, так как они не болеют, не лежат в больницах, не могут сослаться на неграмотность, потому что действуют через свои органы.

2) Как узнать инициирован ли процесс признания решения в Российской Федерации?

Анна

поскольку признания не требуется, узнавать надо о производстве по ходатайству (ст. ст. 410 — 412 ГПК РФ).

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Искать можно по ГАС «Правосудие», но, к сожалению, система эта далека от совершенства. Либо по сайтам конкретных указанных выше судов.

4)Как эстонская сторона может попытаться узнать место жительство должника? или наличие у него имущества?

Анна

это самый сложный вопрос. В теории — только по официальным каналам, на практике — нанимать в РФ детектива (детективное агентство), юриста «со связями» в правоохранительных органах.

Из всего изложенного, а также с учетом «расторопности» ФССП РФ, законодательства, потворствующего должникам, а также вероятности того, что у должника в РФ ничего нет, ответ на первый вопрос

1) Насколько реально истребовать долг сейчас с помощью судебных приставов России?

Анна

вроде бы очевиден… скорее — не реально.

Анна
Клиент, г. Красноярск

А может быть такое что данное требование рассматривается судом и просто не нашло адресата? То есть его успели подать до окончания срока давности взыскания?

Да, такое могло быть. Суд по закону должен надлежаще уведомить должника, но, опять же в реальности все гораздо плачевнее.