8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
989 ₽
Вопрос решен

4Как эстонская сторона может попытаться узнать место жительство должника?

Решением суда по уголовному делу вынесен приговор и назначена компенсация пострадавшей стороне(юр лицу) в рамках гражданского иска.Решение суда вступило в силу 3 года назад.10 октября 2017

Есть догадки что должник проживает в Российской Федерации(хотя постоянная регистрация у него по прежнему на территории Эстонии по данным регистра народонаселения).

1) Насколько реально истребовать долг сейчас с помощью судебных приставов России?

2) Как узнать инициирован ли процесс признания решения в Российской Федерации?

3)Когда истекает срок подачи данного заявления о признании в суды РФ?

4)Как эстонская сторона может попытаться узнать место жительство должника?или наличие у него имущества?

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Анна.

Исходя из изложения ситуации, полагаю, шансов на исполнение решения (приговора) суда близки к нулю. И начать нужно с ключевого вопроса 

3)Когда истекает срок подачи данного заявления о признании в суды РФ?

Анна

Согласно ч. 1 ст. 409 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решения иностранных судов признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Такой договор между РФ и Эстонией имеется -  Договор между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенный 26 января 1993 года в г. Москве, ратифицированный Федеральным законом от 5 августа 1994 года N 20-ФЗ «О ратификации Договора между Российской Федерацией и Эстонской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам».

В частности ст. 50 Договора устанавливает:

Договаривающиеся Стороны взаимно признают и исполняют вступившие в законную силу решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, а также приговоры в части возмещения ущерба, причиненного преступлением.

В силу части 3 ст.409 ГПК РФ

3. Решение иностранного суда может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет со дня вступления в законную силу решения иностранного суда. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен судом в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

Таким образом, признания решения Эстонского суда не требуется, однако, для предъявления его к исполнению на территории РФ уже истек срок. Вероятность восстановления пропущенного срока оценить не могу, тут все на усмотрение суда, но поскольку возмещение присуждено в пользу юридического лица, полагаю, вероятность очень мала, обычно к юр. лицам намного более жесткие требования, так как они не болеют, не лежат в больницах, не могут сослаться на неграмотность, потому что действуют через свои органы.

2) Как узнать инициирован ли процесс признания решения в Российской Федерации?

Анна

поскольку признания не требуется, узнавать надо о производстве по ходатайству (ст. ст. 410 — 412 ГПК РФ). 

Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Искать можно по ГАС «Правосудие», но, к сожалению, система эта далека от совершенства. Либо по сайтам конкретных указанных выше судов. 

4)Как эстонская сторона может попытаться узнать место жительство должника? или наличие у него имущества?

Анна

это самый сложный вопрос. В теории — только по официальным каналам, на практике — нанимать в РФ детектива (детективное агентство), юриста «со связями» в правоохранительных органах.

Из всего изложенного, а также с учетом «расторопности» ФССП РФ, законодательства, потворствующего должникам, а также вероятности того, что у должника в РФ ничего нет, ответ на первый вопрос

1) Насколько реально истребовать долг сейчас с помощью судебных приставов России?

Анна

вроде бы очевиден… скорее — не реально.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Красноярск

А может быть такое что данное требование рассматривается судом и просто не нашло адресата? То есть его успели подать до окончания срока давности взыскания?

Да, такое могло быть. Суд по закону должен надлежаще уведомить должника, но, опять же в реальности все гораздо плачевнее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021