Здрайствуйте вы можете дать консультацию по такому вопросу был подан иск за аренду земли сельхоз назначения

здрайствуйте вы можете дать консультацию по такому вопросу был подан иск за аренду земли сельхоз назначения, а оповещение с суда не пришло не по почте ни как,они подали приставам должен был состоятся суд но его отложили они хотят арестовать землю сельхоз назначения, но эта земля принадлежит нескольким людям неразмезжованна могут ли они неразмезжованную землю арестовать для продажи??

, дмитрий, г. Волгоград
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

но эта земля принадлежит нескольким людям неразмезжованна могут ли они неразмезжованную землю арестовать для продажи??

дмитрий

Если земельный участок принадлежит нескольким лицам без определения долей каждого, то по обязательствам одного из собственников может быть арестован весь участок, до определения долей, после определения доли должника, арестована будет только доля должника.

Продать весь участок по долгам одного собственника нельзя, только его долю после определения, при этом у других собственников есть преимущественное право ее покупки.

Разъяснения по данного вопросу даны в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

44. В целях обеспечения прав кредитора на основании частей 1 и 4 статьи 80 Закона об исполнительном производстве наложение ареста или установление запрета на распоряжение (запрета на совершение регистрационных действий) возможно в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до ее выдела.

в ходе исполнительного производства может быть выделена доля должника и продана по его долгам, у других сособственников при этом будет право преимущественной покупки этой доли.

дмитрий
Клиент, г. Волгоград

еще такой вопрос а может быть по иску арендодателя арестованна быть машина оформлена на арендатора, дом?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
был подан иск за аренду земли сельхоз назначения

дмитрий

Дмитрий!

Может быть это был судебный приказ, а не исковое заявление?

Если судебный приказ, то он был рассмотрен без вызова сторон и вы могли отменить этот приказ.

должен был состоятся суд

дмитрий

суд о чем? Об аресте земельного участка?

дмитрий
Клиент, г. Волгоград

судебный приказ о взыскании не пришло не по почте не как втихую

значит обращайтесь на судебный участок, получайте приказ и пишите возражения на него.

Достаточно будет написать, что вы не согласны с данными требованиями.

Так же изучите дело, и обратите внимание по какому адресу направлялся судебный приказ и направлялся ли он вообще?