8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Вопрос по 44 фз Статья 95. Изменение, расторжение контракта

Заказчик не согласовывает аналогоичное оборудование указаное в проектной сметной документацией, мы подрядчики, поставщики как узнали тендер выигран стали ломить цены, пишем заказчику письма полное бездействие в ответ, ответов не присылают, есть мысли просто расторгнуть контракт, по обоюдке он не хочет так как мотивирован постащиками оборудования как можно безболезненно без недобросовестных поставщиков расторгнуть контракт Подрядчиком

, Иванов Иван, г. Москва
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Иван.

Основания для расторжения контракта установлены в ст. 95 закона № 44-ФЗ. Наилучший вариант здесь — соглашение о расторжении контракта с заказчиком. Но для этого нужно согласие заказчика.

Другой вариант — неисполнение контракта, но в таком случае заказчик может принять решение об одностороннем отказе. Это может закончится внесением в РНП, штрафами, пени и привлечением к административной ответственности по ст. 7.32 КоАП РФ

7. Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства, если такие действия (бездействие) не влекут уголовной ответственности, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 5 до 15 процентов стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц — от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, но не менее трехсот тысяч рублей.
0
0
0
0
Заказчик не согласовывает аналогоичное оборудование указаное в проектной сметной документацией,

Иванов Иван

По каким причинам заказчик отказывает согласовать это аналогичное оборудование?

0
0
0
0
Иванов Иван
Иванов Иван
Клиент, г. Москва

не по каким, «мотивирован» производитедлями оборудования я же писал

Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
обоюдке он не хочет так как мотивирован постащиками оборудования как можно безболезненно без недобросовестных поставщиков расторгнуть контракт Подрядчиком

Иванов Иван

Иван, добрый день! Для расторжения по обоюдному согласию на основании ст. 95 Федерального закона №44-ФЗ госконтракта требуется именно обоюдное согласие, соответственно если его нет расторгнуть гк можно при наличии виновных действия заказчика. Применительно к договору поставки это ст. 523 ГК РФ

3. Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:
неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;
неоднократной невыборки товаров.

если гк предусмотрена поставка аналогов ( т.е. по объективным причинам не оговорена конкретная марка оборудования), то в случае отказа в приемке решать вопрос через суд. К ГК нас отсылает ч. 8 ст. 95 Закона №44-ФЗ согласно которой

 Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Иван, если соглашение сторон не усматривается, то возможно расторгнуть контракт как во внесудебном, так и в судебном порядке.

Для внесудебного порядка.

ст 34 Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

В контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 — 25 статьи 95 настоящего Федерального закона.

ст. 95 этого же закона

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об 

одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Если же такого положения в контракте не предусмотрено, то как советовали коллеги уведомляйте Заказчика о приостановлении работ до момента согласования аналогичного оборудования (ст. 719 ГК РФ).

Либо, исходя из Ваших слов

Заказчик не согласовывает аналогоичное оборудование указаное в проектной сметной документацией

Иванов Иван

Если аналоги установлены в документации, то поставляйте их, применяйте при работах, далее уведомляйте заказчика о необходимости принять оборудование и результат работ, в случае отказа, оформляйте односторонние акты и обращайтесь в суд за взысканием денежных средств за выполненные работы.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Иванов Иван
Иванов Иван
Клиент, г. Москва
В контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 — 25 статьи 95 настоящего Федерального закона

Дацук Евгений

да внесено

Иванов Иван
Иванов Иван
Клиент, г. Москва

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об 

одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Дацук Евгений

как расторгнуть и не попасть в недоросовестные

Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

В случае, если заказчик не хочет расторгать по обоюдному согласию и не хочет поставки/использования аналогичного оборудования/товара (на что он имеет полное право и даже обязан), вам остается два пути:

1. Не исполнять контракт и ждать когда заказчик его расторгнет в одностороннем порядке. В этом случае на вас ляжет обязанность уплаты штрафа (по ПП РФ 1042), предусмотренного контрактом и будет высокий риск включения в РНП.

2. Искать причины невозможности исполнения контракта, приостанавливать работы, а после отказываться от исполнения контракта в одностороннем порядке из-за неисполнения Заказчиком встречных обязательств.

Есть конечно еще вариант расторжения через суд, но это маловероятно, так же как и путь обращения в полицию и ФАС с целью подтверждения сговора и «мотивированности» заказчика.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Военное право
Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более, положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
Здравствуйте, подписывал краткосрочный контракт на 3 месяца, закончился в октябре 2022 года, но не увольняют. Вопрос вот в чем, если я подпишу новый контракт сроком на один год или более , положена ли выплата 195 тысяч (сейчас вроде она составляет 500 тысяч)?
, вопрос №4098418, Юлия, Харьков
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво, узнал что можно уволиться с контракта по статье 580, скажите пожалуйста на сколько это возможно
, вопрос №4097472, Константин, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021