Как закрыть проданный долг?

Здравствуйте. В 2017 году мною было закрыто исполнительное производство по делу о просроченном кредите. Судебные приставы закрыли дело в связи с полным погашением задолженности. В банке я справок никаких не получал. Спустя 3.5 года выясняется, что мое дело было продано в коллекторское агенство по договору цессии. За этот период сумма возросла на порядок. После звонка в банк я выясняю что ни копейки по данному делу они не получали и заниматься этим уже не будут, потому что я не их клиент. Как быть в такой ситуации?

, Алексей Горбунов, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Исполнительное производство закрыто, долг Вы погасили. Все остальное не Ваши проблемы. В том числе почему банк не получил деньги.

Что касается коллекторов, то если ВЫ не получали договор цессии, то вообще не обязаны выполнять их требования.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Тем более это не имеет значения теперь, так как по данному долгу исполнительное производство окончено.

Если коллекторы будут доставать, а ребята они как правило не понятливые, то напишите заявление по ст. 19.1 КоАП РФ, самоуправство. А если будут угрозы, то и по ст. УК РФ Статья 330. Самоуправство.

Не исключено, что коллекторы подадут заявление на вынесение судебного приказа. Так как судебный приказ выносится без вызова сторон, то скорей всего его судья вынесет не вникая в подробности.

Вы же в свою очередь отмените его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

У Вас будет 10 дней на отмену приказа. Просто направите возражение.

С иском они в суд не пойдут, так как там уже шансов взыскать у них не будет.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей. В рассматриваемой ситуации рекомендовал бы ВАм обратиться к судебным приставам за получением документа о состоянии исполнительного производства. В данном документе будет отражена задолженность, ход её погашения и прочая информация.

Поскольку Вы исполняли обязательства через приставов, то Вы в соответствие с требованиями
Части 1 статьи 408 ГКРФ надлежаще исполнили его, а

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Следовательно, основное обязательство, как я понимаю из изложенного Вами, было выполнено.

Об изменении Кредитора Вы не извещались? Место жительства не меняли? Значит Вы имеете право возражать против исполнения обязательств коллекторам.
Более подробно смогу Вас проконсультировать в чате. После предоставления документов.

Спустя 3.5 года выясняется, что мое дело было продано в коллекторское агенство по договору цессии

Алексей

Если есть  адрес расположения коллекторов, то запросите у них документы, подтверждающие изменение кредитора (заверенную копию договора цессии) Сравните даты. Когда был заключен договор и когда вы исполнили обязательства. Если дата после исполнения Вами обязательства, то вопрос будет закрыт сам. Можно будет подать заявление в полицию на предмет проверки действий сторон (банка и коллекторов) на наличия мошенничества поскольку банк знал о том, что задолженность отсутствует и продал несуществующую задолженность.  Скорее всего этот шаг ничего не даст, но Вы получите возможность ознакомления с договором цессии. Позже Вы сможете построить защиту от коллекторов.