8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как закрыть проданный долг?

Здравствуйте. В 2017 году мною было закрыто исполнительное производство по делу о просроченном кредите. Судебные приставы закрыли дело в связи с полным погашением задолженности. В банке я справок никаких не получал. Спустя 3.5 года выясняется, что мое дело было продано в коллекторское агенство по договору цессии. За этот период сумма возросла на порядок. После звонка в банк я выясняю что ни копейки по данному делу они не получали и заниматься этим уже не будут, потому что я не их клиент. Как быть в такой ситуации?

, Алексей Горбунов, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Алексей.

Исполнительное производство закрыто, долг Вы погасили. Все остальное не Ваши проблемы. В том числе почему банк не получил деньги.

Что касается коллекторов, то если ВЫ не получали договор цессии, то вообще не обязаны выполнять их требования.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Тем более это не имеет значения теперь, так как по данному долгу исполнительное производство окончено.

Если коллекторы будут доставать, а ребята они как правило не понятливые, то напишите заявление по ст. 19.1 КоАП РФ, самоуправство. А если будут угрозы, то и по ст. УК РФ Статья 330. Самоуправство.

0
0
0
0

Не исключено, что коллекторы подадут заявление на вынесение судебного приказа. Так как судебный приказ выносится без вызова сторон, то скорей всего его судья вынесет не вникая в подробности.

Вы же в свою очередь отмените его.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

У Вас будет 10 дней на отмену приказа. Просто направите возражение. 

С иском они в суд не пойдут, так как там уже шансов взыскать у них не будет. 

0
0
0
0
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей. В рассматриваемой ситуации рекомендовал бы ВАм обратиться к судебным приставам за получением документа о состоянии исполнительного производства. В данном документе будет отражена задолженность, ход её погашения и прочая информация.
 
Поскольку Вы исполняли обязательства через приставов, то Вы в соответствие с требованиями
Части 1 статьи 408 ГКРФ надлежаще исполнили его, а

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Следовательно, основное обязательство, как я понимаю из изложенного Вами, было выполнено.
 
Об изменении Кредитора Вы не извещались? Место жительства не меняли? Значит Вы имеете право возражать против исполнения обязательств коллекторам.
Более подробно смогу Вас проконсультировать в чате. После предоставления документов.

0
0
0
0
Спустя 3.5 года выясняется, что мое дело было продано в коллекторское агенство по договору цессии

Алексей

Если есть  адрес расположения коллекторов, то запросите у них документы, подтверждающие изменение кредитора (заверенную копию договора цессии) Сравните даты. Когда был заключен договор и когда вы исполнили обязательства. Если дата после исполнения Вами обязательства, то вопрос будет закрыт сам. Можно будет подать заявление в полицию на предмет проверки действий сторон (банка и коллекторов) на наличия мошенничества поскольку банк знал о том, что задолженность отсутствует и продал несуществующую задолженность.  Скорее всего этот шаг ничего не даст, но Вы получите возможность ознакомления с договором цессии. Позже Вы сможете построить защиту от коллекторов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
А если наш центробанк закроет все счета по суду?
Попал в ситуацию при выводе средств с брокерского счета.Банк Сингапур запрашивает оплатить налог, объясняя тем, что счет в криптовалюте (а по другому сейчас в Россию перевести нельзя), которая в Сингапуре рассматривается как товар и поэтому необходимо платить налог из дополнительных средств (типа, от товара откусить часть нельзя). После 72 ч надо будет оплачивать пользование транзитным счетом в сумме 1,5% от стоимости ежедневно. Что делать? Вы раньше рекомендовали никому ничего не платить, так как это мошенники и попрощаться с деньгами. Допустим. А если это правде? То кто будет оплачивать пеню по суду? А если наш центробанк закроет все счета по суду?
, вопрос №4100668, Александр, г. Уфа
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
Недвижимость
Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
Здравствуйте. Арендодатель закрыл мои вещи в квартире
, вопрос №4099540, Павел, г. Москва
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 26.03.2021