Мне сейчас 33 года, во время призыва меня признали не годным к службе по инвалидности(эпилепсия), сейчас у меня

Призыв. Мне сейчас 33 года, во время призыва меня признали не годным к службе по инвалидности(эпилепсия), сейчас у меня снята инвалидность и я хочу изменить категорию для работы в россгвардии, как это сделать?

, Иван, с. Хонуу
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Иван, основная проблема заключается в том, что Вас признали негодным к военной службе.

В данной ситуации Вы даже не находитесь в запасе, а следовательно формально в силу действующего законодательства нет оснований для проведения Вашего переосвидетельствования.

Исходя из требований ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что

4. Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

При этом в силу названной статьи лица, признанные негодными к военной службе в состав запаса не включаются.

Как отмечено в ст. 23 Закона

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

Именно в силу названного обстоятельства Вы освобождены от исполнения обязанностей военной службы, в том числе и нахождения в запасе.

В этой связи, как раз и исключена возможность Вашего переосвидетельствования ввиду отсутствия как основания для направления на него, так и порядка его прохождения, поскольку Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определяет, что

87. Граждане, ограниченно годные к военной службе, изъявившие желание пройти освидетельствование, для уточнения диагноза заболевания направляются военными комиссариатами муниципальных образований в медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

В отношении граждан не годных к военной службе таких оговорок не предусмотрено.

Иван
Клиент, с. Хонуу

и нечего нельзя сделать?

Боюсь, что нет. Даже если Вы уберете сведения из военного билета о заболевании все равно будет поднято личное дело из военкомата, где есть выписка из протокола об определении категории годности и сведений о наличии у Вас заболевания.