Можно ли составить договор дарения одновременно от всех 3 дольщиков в пользу 4

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. Вопрос такой. В прошлом году купили дом, частично оплаченный мат капиталом. Цена менее миллиона. 1/2 доля моя с мужем. У двух детей по 1/4 доли. Старшему ребёнку более 18 лет . Я, муж и старший ребёнок хотим свои доли переписать на младшего ребёнка. Можно ли составить договор дарения одновременно от всех 3 дольщиков в пользу 4. Хотим одновременно потому чтобы за каждую сделку по не платить налог по 2000+350.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Елена!

Да, такое возможно, но при этом стоит различать стороны сделки и участников сделки. В договоре дарения всегда две стороны: даритель и одаряемый, в вашем случае на стороне дарителя будут выступают несколько лиц.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, а у нотариуса эту сделку надо заключать или составить договор и идти с ним в мфц?
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такую сделку вы сможете оформить только у нотариуса, так как дарить будете не все доли, а только 3 из 4-х.