8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Доброе утро. Требования к объему в техническом задании отличаются от видов работ в сметном расчете

Доброе утро мы заключили договор. В техническом задании есть разные требования в разных пунктах. Требования заказчика исполнения контракта согласно тех.заданию. Можем ли отказаться от выполнения вида работ перечисленный в тех заданий, но не входящий в сметный расчет и в следующий пункт технического задания ( Количество поставляемого товара, выполняемых работ и услуг для каждой позиции и вида, номенклатуры или ассортимента -" Проведение испытаний  кабельных линий и оболочек силовых кабелей, согласно смете (Приложение 1 к ТЗ)") В сметном расчете не все виды работ учтены.

  • _ТЗ
    .doc
, Катерина Фаталиева, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы участвовали в конкретной  закупке. Имели возможность ознакомиться с закупочной документацией и проектом договора и сметой. При наличии противоречий в документации подать запрос на ее разъяснение. При подписании договора направить заказчику протокол разногласий.

Если закупка осуществлялась по  Федеральному  закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ  О контрактной системе, то согласно ст.95

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

Вы указываете

В сметном расчете не все виды работ учтены.

Возможно это была техническая ошибка заказчика, возможно осознанный момент. Начинать в любом случае с письма в адрес заказчика с указанием не соответствий и предложением заключить дополнительное соглашение для устранения противоречий.

0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Заказчик и Подрядчик заключили договор строительного подряда и в процессе выполнения ра­бот выяснилось, что часть работ, указанных в техническом задании, приложенном к договору подряда, не учтена в смете, подписанной сторонами и приложенной к договору, Заказчик вправе требовать от Подряд­чика выполнения только тех работ, которые были указаны и в технической задании, и в смете, поскольку только этот перечень и эти объемы работ считаются согласованными сторонами, и Подрядчик, соответственно, обязан выполнить только тот перечень работ, который указан и в Тех.задании, и в смете.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторо­нами, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (предмет договора, стоимость работ, сроки выполнения работ, а также иные условия, например, порядок расчета за выполненные работы).

В соответствии с п. 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда Подрядчик обязуется в уста­новленный договором срок построить по заданию Заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а Заказчик обязуется создать Подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Пунктом 1 ст. 743 ГК РФ предусмотрено, что Подрядчик обязан осуществлять строительство и свя­занные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что Подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

  Техническое задание устанавливает, какие по объему и со­держанию работы должен выполнить Подрядчик, а также то, каким требованиям  работы должны соответствовать. Смета устанавливает денежную стоимость согласованных к выполнению работ.

Таким образом, предметом договора подряда является указание перечня и объема работ, которые должен выполнить Подрядчик,   в соответствии с  техническим заданием и сметой, определяющей цену работ.

Виды работ, которые не согласованы и не указаны в одном из этих документов, не могут являться предметом до­говора строительного подряда.

Следовательно, Заказчик не вправе требовать от Подрядчика выполнения  работ, которые ука­заны и в технической документации, но не указаны в смете.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Катерина!

Можем ли отказаться от выполнения вида работ перечисленный в тех заданий, но не входящий в сметный расчет и в следующий пункт технического задания

Катерина

Полагаю, что нет. Причины привожу ниже.

Выделенные желтым цветом текст ( один из видов работ не входящий сметный расчет)



предоставления протоколов диагностики с анализом и заключением о реальном состоянии продиагностированных КЛ.

Это в смете быть не должно, это исполнительная документация и предоставляется с актами КС.



Услуги по диагностики вводных и резервных вводных кабелей должны обеспечить понимание реального состояния наиболее важных КЛ и  при необходимости принятие решения об их плановом ремонте для обеспечения бесперебойной работы электрооборудования. После завершения диагностики должны быть предоставлены отчеты  с заключением специалистов о реальном состоянии КЛ, протоколы отражающие уровни и локализации ЧР

Это требование и в смете быть не может. Протоколы — это исполнительная документация. Это должно входит в состав работ.



В объеме требований ГОСТ Р55 025-2012

Не понятно почему выделили, это требование и в смете быть не может. 



Диагностику КЛ 10 кВ производить измерительными системами (OWTS 28M производства SebaKMT или аналогичными).

Это требование и в смете быть не может.



Исполнитель обязан предоставить методику диагностики КЛ 10 кВ и программу диагностических мероприятий  в соответствии с МЭК 60270

И требование и обязанность в смете быть не может.

0
0
0
0

Другими словами можно сказать, что выделенное вами не работы, а требования, которые включаются в ТЗ, но не могут быть отдельно в смете, так как они должны быть в составе работ по позиции в расценках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Все
Доброе утро Подскажите пожалуйста Во время впр был обнаружен
Доброе утро. Подскажите пожалуйста. Во время впр был обнаружен телефон у ребенка, его изъяли, написали протокол, на родителя и ученика, вызвали родителей, отобрали телефон у ученика, аннулировали работу, а в протоколе указали, что с разрешения мамы он пользовался телефоном и она одобряет, что он списывает, и попросили подписать, правомерно ли это?
, вопрос №4091805, Александра, г. Тамбов
Конституционное право
Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование?
Добрый день. Имею ли я право получить бесплатное (бюджет) среднее медицинское образование (поступая на общих основаниях по аттестату), имея уже законченное (бюджет) высшее техническое образование? Спасибо.
, вопрос №4091713, Люсетта Черивханова, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2021