Доброе утро. Требования к объему в техническом задании отличаются от видов работ в сметном расчете

Доброе утро мы заключили договор. В техническом задании есть разные требования в разных пунктах. Требования заказчика исполнения контракта согласно тех.заданию. Можем ли отказаться от выполнения вида работ перечисленный в тех заданий, но не входящий в сметный расчет и в следующий пункт технического задания ( Количество поставляемого товара, выполняемых работ и услуг для каждой позиции и вида, номенклатуры или ассортимента -" Проведение испытаний  кабельных линий и оболочек силовых кабелей, согласно смете (Приложение 1 к ТЗ)") В сметном расчете не все виды работ учтены.

  • _ТЗ
    .doc
, Катерина Фаталиева, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Вы участвовали в конкретной  закупке. Имели возможность ознакомиться с закупочной документацией и проектом договора и сметой. При наличии противоречий в документации подать запрос на ее разъяснение. При подписании договора направить заказчику протокол разногласий.

Если закупка осуществлялась по  Федеральному  закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ  О контрактной системе, то согласно ст.95

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

Вы указываете

В сметном расчете не все виды работ учтены.

Возможно это была техническая ошибка заказчика, возможно осознанный момент. Начинать в любом случае с письма в адрес заказчика с указанием не соответствий и предложением заключить дополнительное соглашение для устранения противоречий.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Заказчик и Подрядчик заключили договор строительного подряда и в процессе выполнения ра­бот выяснилось, что часть работ, указанных в техническом задании, приложенном к договору подряда, не учтена в смете, подписанной сторонами и приложенной к договору, Заказчик вправе требовать от Подряд­чика выполнения только тех работ, которые были указаны и в технической задании, и в смете, поскольку только этот перечень и эти объемы работ считаются согласованными сторонами, и Подрядчик, соответственно, обязан выполнить только тот перечень работ, который указан и в Тех.задании, и в смете.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторо­нами, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (предмет договора, стоимость работ, сроки выполнения работ, а также иные условия, например, порядок расчета за выполненные работы).

В соответствии с п. 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда Подрядчик обязуется в уста­новленный договором срок построить по заданию Заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а Заказчик обязуется создать Подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

Пунктом 1 ст. 743 ГК РФ предусмотрено, что Подрядчик обязан осуществлять строительство и свя­занные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ. При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что Подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете.

  Техническое задание устанавливает, какие по объему и со­держанию работы должен выполнить Подрядчик, а также то, каким требованиям  работы должны соответствовать. Смета устанавливает денежную стоимость согласованных к выполнению работ.

Таким образом, предметом договора подряда является указание перечня и объема работ, которые должен выполнить Подрядчик,   в соответствии с  техническим заданием и сметой, определяющей цену работ.

Виды работ, которые не согласованы и не указаны в одном из этих документов, не могут являться предметом до­говора строительного подряда.

Следовательно, Заказчик не вправе требовать от Подрядчика выполнения  работ, которые ука­заны и в технической документации, но не указаны в смете.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Катерина!

Можем ли отказаться от выполнения вида работ перечисленный в тех заданий, но не входящий в сметный расчет и в следующий пункт технического задания

Катерина

Полагаю, что нет. Причины привожу ниже.

Выделенные желтым цветом текст ( один из видов работ не входящий сметный расчет)

предоставления протоколов диагностики с анализом и заключением о реальном состоянии продиагностированных КЛ.

Это в смете быть не должно, это исполнительная документация и предоставляется с актами КС.

Услуги по диагностики вводных и резервных вводных кабелей должны обеспечить понимание реального состояния наиболее важных КЛ и  при необходимости принятие решения об их плановом ремонте для обеспечения бесперебойной работы электрооборудования. После завершения диагностики должны быть предоставлены отчеты  с заключением специалистов о реальном состоянии КЛ, протоколы отражающие уровни и локализации ЧР

Это требование и в смете быть не может. Протоколы — это исполнительная документация. Это должно входит в состав работ.

В объеме требований ГОСТ Р55 025-2012

Не понятно почему выделили, это требование и в смете быть не может.

Диагностику КЛ 10 кВ производить измерительными системами (OWTS 28M производства SebaKMT или аналогичными).

Это требование и в смете быть не может.

Исполнитель обязан предоставить методику диагностики КЛ 10 кВ и программу диагностических мероприятий  в соответствии с МЭК 60270

И требование и обязанность в смете быть не может.

Другими словами можно сказать, что выделенное вами не работы, а требования, которые включаются в ТЗ, но не могут быть отдельно в смете, так как они должны быть в составе работ по позиции в расценках.