Налоги ООО

ооошка работала с 2005 года один учредитель и он же директор, платила налоги все ровно. 2020 году проверки, насчитали налогов и может ещё на читают не не больше 500000 рублей. как бесболезнено избавится от ООО, постепенно на нулевках с долгами по налогам, или есть предложение поменять учредителя и директора, насколько это предложение реально.

, Алексей, г. Вологда
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Алексей!

как бесболезнено избавится от ООО, постепенно на нулевках с долгами по налогам, или есть предложение поменять учредителя и директора, насколько это предложение реально.

В ответ на Ваш вопрос о возможности смены учредителя и директора это вполне реально.

В соответствии с п.12 ст. 21 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Доля или часть доли в уставном капитале общества переходит к ее приобретателю с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, …
К приобретателю доли или части доли в уставном капитале общества переходят все права и обязанности участника общества, возникшие до совершения сделки, направленной на отчуждение указанной доли или части доли в уставном капитале общества…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/

В данном случае Вы осуществляете продажу бизнеса (доли в уставном капитале), впоследствии чего решением нового владельца назначается директор. Как итог права и обязанности в отношении  ООО, а также контроль над его деятельностью  переходит к покупателю.

Помимо осуществления сделки по продажи доли в уставном капитале Вы вправе осуществить закрытие ООО при помощи  процедуры банкротства.
Ст.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ гласит

 2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Данный вариант довольно длительный по времени проведения, однако вполне законен.

Выбор о том, продавать бизнес или осуществлять процедуру банкротства остается за вами. Иные «схемы» закрытия бизнеса в том или ином случае идут в разрез с действующим законодательством.

Желаю удачи.

Алексей
Клиент, г. Вологда
а что будет с повисшим долгом по налогам при банкротсве, он не перейдёт на физическое лицо?
Алексей
Клиент, г. Вологда
юристы предлагающие смену учредителя утверждают, что вопросов и претензий к старому учредитель с момента регистрации перехода в налоговой не будет, так ли это? долгов ещё нет, предполагаемые пока, просто все заранее узнаю.