Скажите задержание было законным?

Здравствуйте, мфо подали меня в розыск, задержала полиция до прихода участкового. Сняли отпечатки пальцев. Пришел участковый составили объяснение. Скажите задержание было законным?

, Анастасия, г. Москва
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Анастасия, для ответа на Ваш вопрос о законности действий сотрудников полиции необходимо понимать причины задержания. Если я правильно Вас понял, МФО — это микрофинансовая организация. Если да то в розыск, скорее всего, Вас подали судебные приставы, в рамках исполнительного производства. Задержали Вас сотрудники полиции поскольку Вы числитесь в единой базе разыскиваемых лиц. снятие отпечатков пальцев (дактилоскопирование) было выполнено в отношении Вас сотрудниками полиции в связи с необходимостью идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени с использованием централизованной интегрированной автоматизированной дактилоскопической информационной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации и оформлением их результатов (согласно приказа МВД России от 19.06.2018 № 384). Объяснение было получено от Вас с целью оформления материала о задержании, данное объяснение подлежит приобщению к рапорту задержавших Вас сотрудников.

Поэтому с учетом указанной Вами информации, задержание было выполнено сотрудниками полиции вполне законно.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.