В управляющей компании начали разбираться от куда вылез долг, так как я оплачиваю те квитанции которые

Здравствуйте. Я 10 лет арендую помещение. В договоре аренды указано, что коммунальные платежи я оплачиваю самостоятельно по платёжным квитанциям. 20го марта 2021 года пришла очередная платёжная квитанция, в которой выставлен долг за воду за 8 лет. В управляющей компании начали разбираться от куда вылез долг, так как я оплачиваю те квитанции которые приносили всегда своевременно, выяснилось, что почти все эти 8 лет в квитанцию об оплате ТСЖ попросту забывали вносить графу о воде, при этом все это время, они приходили ко мне и снимали показания счётчиков, велась проверка счётчика самим водоканалом, никаких уведомлений о том, что есть задолженность за эти года не приходило. Подняв квитанции которые за эти года не в полном объеме сохранились, я нашла только 2шт где внесена графа связанная с водой. То есть по факту вода действительно не оплачивалась, но её никто и не запрашивал оплатить все это время. Вопрос в следующем. Как разрешить эту ситуацию, есть ли в этом случае срок исковой давности, и могу ли я оспорить факт задолженности, если уведомлений о задолженности не было столько лет и никто не вёл счёт на оплату. Управляющая компания утверждает, что при всем при этом показания счётчиков в водоканал они передовали. Но не водоканал и не сама управляющая компания за 8 лет не обнаружили, что платежи им не поступают

, Альбина, г. Нестеров
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина.

К сожалению, в таком случае задолженность необходимо будет оплатить, даже несмотря на то, что ошибка была не с Вашей стороны.

Однако взыскать с Вас задолженность могут только за последние 3 года. О исковой давности Вам необходимо будет заявить при оспаривании задолженности.