Проблема была в доставке мотора в магазин, в связи удалённости проживания, привез мотор через год, хочу вернуть мотор, возвратить деньги

Здравствуйте я в прошлом году купил новый лодочный мотор микатсу а мотор не заводится. Проблема была в доставке мотора в магазин, в связи удалённости проживания, привез мотор через год, хочу вернуть мотор, возвратить деньги

, Тимофеев Александр Иосифович, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

Ваши права в соответствии с законом о Защите прав потребителей:

1. Согласно ст. 19 Закона о защите прав потребителей Потребитель вправе предъявить требования к продавцу в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока.

п. 5. ст. 19  В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляетменее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы (п. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

2. Согласно ст. п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, вы вправе по своему выбору:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.