В моей собственности с 2014 имеется недвижимость, в 2019 я решила ее продать, заключили с покупателем договор

Добрый вечер! В моей собственности с 2014 имеется недвижимость, в 2019 я решила ее продать, заключили с покупателем договор купли-продажи и перерегистрировали право собственности, однако после регистрации договор купли-продажи по соглашению сторон был расторгнут и квартира вновь перерегистрирована на мое имя, о чем имеется отметка в выписке егрн, если я сейчас решу продать квартиру, нужно ли мне будет уплачивать налог на имущество?

, Залина, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Залина!

после регистрации договор купли-продажи по соглашению сторон был расторгнут и квартира вновь перерегистрирована на мое имя, о чем имеется отметка в выписке егрн,

Залина

Если все так, как вы пишите, то обязанность по уплате налога не должна возникнуть.

То есть сделка отменена по соглашению сторон и если есть отметка в выписке из ЕГРН об этом- налога не будет. Собственник не менялся несмотря что была регистрация нового.

Залина
Клиент, г. Москва
Если собственник пенсионер, он освобождается от уплаты налога?

Значения не имеет, имеет значение продолжительность владения. И она у вас не возникает, 5 лет.