16 лет участие в общем собрании МКД

Прошу юристов дать правовые разъяснения может ли 16-летний подросток присутствовать на общем собрании собственников в МКД и задавать интересующие вопросы?

Возник прецедент. Пенсионеры, любители собраний ЖКХ, были возмущены участием подростка в мероприятии и стали взывать к обязательному присутствию родителей.

Если ребенок является собственником помещения, может ли кто-то ограничить его присутствие на очной части собрания?

, Екатерина, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Участие в собрании и голосование по вопросам повестки собрания являются односторонними сделками.

Я считаю, что для участия несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, в общем собрании собственников помещений в МКД, достаточно будет письменного согласия от его родителей на участие в таком собрании и его голосование по вопросам повестки собрания.

Согласно ст. 26 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах…

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».