Автомобиль был застрахован полисами КАСКО и ОСАГО в 2018 году и был отремонтирован по полису КАСКО

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, могу ли я получить денежную компенсацию по утере товарной стоимости транспортного средства в связи с ДТП, произошедшим в 2018 году? Автомобиль был застрахован полисами КАСКО и ОСАГО в 2018 году и был отремонтирован по полису КАСКО. Также были ДТП и последующие ремонты в 2019 и 2020 годах, быть может я могу подать заявление на возмещение по УТС за эти годы?

, Герман, г. Ижевск
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Как правило, Правила страхования КАСКО исключают возмещение утраты товарной стоимости ТС. Хотя для 100-процентной уверенности необходимо, конечно, изучать конкретные Правила, на условиях которых Вы страховали ТС.

Однако в случае, если в ДТП Вы являлись потерпевшим, а не виновником, то УТС может быть возмещен в рамках ОСАГО.

Обращайтесь как потерпевший в ДТП в страховую компанию по ОСАГО и требуйте возмещения утраты товарной стоимости ТС. Это Ваше право.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Герман
Клиент, г. Ижевск
Даже если ущерб был по возмещен по каско? Просто по каско срок исковой давности 2 года, а по ОСАГО 3

Если Вы в ДТП потерпевший, то в течение 3 лет с момента ДТП можете обращаться за возмещением УТС по ОСАГО.