Через сколько времени можно продавать недвижимость без уплаты большого налога?

Доброго вечера! Меня зовут Алина. Являюсь наследницей недвижимости по решению суда ( документы по приватизации были сделаны после смерти наследодателя). С какого момента я являюсь наследницей, с даты смерти или с даты решения суда? Через сколько времени можно продавать недвижимость без уплаты большого налога? Спасибо!

, Мусаева Алина Леонидовна, г. Москва
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

С какого момента я являюсь наследницей, с даты смерти или с даты решения суда?

Согласно статьи 38. Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании», Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

В вашем случае сроки будут исчисляться с даты решения суда.

Маленькое уточнение. Момент возникновения права по решению суда. Существует мнение, что право у заинтересованного лица возникает с момента вступления решения в законную силу. На самом деле: если момент возникновения права специально не указан в решении, то признанное судом право возникает по общему для недвижимости правилу — с момента его государственной регистрации. Момент возникновения права также может быть определен судом, в таком случае право возникает в соответствии с судебным решением. В любом случае на копии решения суда должна стоять отметка о его вступлении в законную силу.

 Признанное судом право подлежит регистрации на общих основаниях. Принятие судом решения в пользу заинтересованного лица не избавляет его от дальнейшей необходимости обратиться в регистрирующий орган. Так, в статье 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что решение суда в отношении юридического факта, подлежащего регистрации, служит основанием для регистрации, но не заменяет документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию прав. Поэтому правообладателю необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением, приложив квитанцию об оплате государственной пошлины. Кроме того, объект недвижимости, в отношении которого признается право собственности по судебному акту, должен состоять на кадастровом учете.

Следовательно если у вас в решении не будет специально оговорен момент возникновения права тогда на общих основаниях с даты регистрации такого права в Росреестре.

Мусаева Алина Леонидовна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 Получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При наследовании недвижимого имущества такой срок составляет три года. Срок владения исчисляется с момента государственной регистрации недвижимости.  Таким образом, через три года владения недвижимым имуществом.