8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сколько времени можно продавать недвижимость без уплаты большого налога?

Доброго вечера! Меня зовут Алина. Являюсь наследницей недвижимости по решению суда ( документы по приватизации были сделаны после смерти наследодателя). С какого момента я являюсь наследницей, с даты смерти или с даты решения суда? Через сколько времени можно продавать недвижимость без уплаты большого налога? Спасибо!

, Мусаева Алина Леонидовна, г. Москва
Сергей Станкус
Сергей Станкус
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. 

С какого момента я являюсь наследницей, с даты смерти или с даты решения суда?

Согласно статьи 38. Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании», Сроки принятия наследства определяются в соответствии с общими положениями о сроках.

Течение сроков принятия наследства, установленных статьей 1154 ГК РФ, согласно статье 191 ГК РФ начинается на следующий день после календарной даты, которой определяется возникновение у наследников права на принятие наследства: на следующий день после даты открытия наследства либо после даты вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим (пункт 1 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты смерти — дня, указанного в решении суда об установлении факта смерти в определенное время (пункт 8 части 2 статьи 264 ГПК РФ), а если день не определен, — на следующий день после даты вступления решения суда в законную силу; на следующий день после даты отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ (пункт 2 статьи 1154 ГК РФ); на следующий день после даты окончания срока принятия наследства, установленного пунктом 1 статьи 1154 ГК РФ (пункт 3 статьи 1154 ГК РФ).

В вашем случае сроки будут исчисляться с даты решения суда.

1
0
1
0

Маленькое уточнение. Момент возникновения права по решению суда. Существует мнение, что право у заинтересованного лица возникает с момента вступления решения в законную силу. На самом деле: если момент возникновения права специально не указан в решении, то признанное судом право возникает по общему для недвижимости правилу — с момента его государственной регистрации. Момент возникновения права также может быть определен судом, в таком случае право возникает в соответствии с судебным решением. В любом случае на копии решения суда должна стоять отметка о его вступлении в законную силу. 

 Признанное судом право подлежит регистрации на общих основаниях. Принятие судом решения в пользу заинтересованного лица не избавляет его от дальнейшей необходимости обратиться в регистрирующий орган. Так, в статье 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации указано, что решение суда в отношении юридического факта, подлежащего регистрации, служит основанием для регистрации, но не заменяет документы, выдаваемые органами, осуществляющими государственную регистрацию прав. Поэтому правообладателю необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением, приложив квитанцию об оплате государственной пошлины. Кроме того, объект недвижимости, в отношении которого признается право собственности по судебному акту, должен состоять на кадастровом учете.

Следовательно если у вас в решении не будет специально оговорен момент возникновения права тогда на общих основаниях с даты регистрации такого права в Росреестре. 

0
0
0
0
Мусаева Алина Леонидовна
Мусаева Алина Леонидовна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!!!

Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

 Получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При наследовании недвижимого имущества такой срок составляет три года. Срок владения исчисляется с момента государственной регистрации недвижимости.  Таким образом, через три года владения недвижимым имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости - гараж и квартиру. В собственности все находилось 4 с чем-то лет. Достались мне по дарственной от бабушки. На данный момент мне нужно подать декларацию 3-ндфл и оплатить налог на доход. Ранее мне уточнил юрист, что мне не надо ни уплачивать налог, ни подавать декларацию. Уточните, пожалуйста, с какими документами, подтверждающими эту информацию, мне нужно обратиться в налоговый орган?
, вопрос №4101604, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно квартиру и гаражный бокс. В собственности все более 5 лет. На данный момент мне необходимо заполнить декларацию 3-ндфл, а также оплатить налог по доходу, который, как я поняла, составляет 13% с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне оплачивать данный налог, если и гараж, и квартира перешли ко мне по дарственной от моей бабушки, и, если да, то действительно ли мне необходимо выплачивать 13% или есть какой-то способ оплатить меньше?
, вопрос №4101481, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на
Здравствуйте. В прошлом году продавала 2 объекта недвижимости, а именно - квартиру и гаражный бокс, в следствие чего мне на данный момент пришло уведомление о необходимости заполнения декларации 3-ндфл и выплаты процента, как я поняла, с кадастровой стоимости каждого из объектов. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне платить налог и если да, то 13% или меньше, если и квартира, и гараж достались мне по дарственной от моей бабушки?
, вопрос №4101347, Екатерина, г. Москва
Наследство
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
Отец умер как и за какое время можно записать дом на свое имя
, вопрос №4101248, Hadejda, г. Москва
Уголовное право
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
Сколько времени есть на самостоятельные поиски взрослого человека, если он пропал, через сколько обращаться в полицию?
, вопрос №4100660, Ольга Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2021