Скажите пожалуйста, правы ли они в таком случае?

Здравствуйте. Меня зовут Денис. Такой вопрос. ВУЗ лишили аккредитации, нас известили. Сказали, что переведут в другой ВУЗ. Теперь говорят о какой-то хитрой схеме, по которой мы учимся пока в своем ВУЗе, но под конец отчисляемся, пишем какое-то заявление в другой ВУЗ и нам там дают возможность защититься. Сами они говорят, что у них с тем ВУЗом только устные договоренности. На вопрос "а почему вы нас не переведете сейчас?", они отвечают, что нельзя переводиться с неаккредитованного направления на аккредитованное, а в законе ясно написано, что они обязаны нас перевести на тех же условиях. Отсрочки от армии у нас, естественно, теперь нет и могут забрать в любой момент, начиная с 1 апреля. Меня такое положение дел не устраивает и я хотел бы вернуть деньги за все время обучения. Могу ли я забрать деньги за все время обучения? Просто нам в ВУЗе сказали, что деньги за то время пока мы учились, нам не вернут, мотивируя это тем, что они свои обязанности по нашему обучению выполняли, т.е. читали лекции и т.д. Скажите пожалуйста, правы ли они в таком случае? Заранее спасибо за ответ

, Денис, г. Москва
София Гриппа
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

При обучении в вузе на платной основой студент и университет заключают договор об оказании образовательных услуг, который регулируется главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг» и ст. 54 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273.

В случае отсутствия аккредитация ВУЗ в праве продолжать обучение студентов, однако диплом, выдаваемый данным вузом будет являться негосударственным и не имеет такой же ценности, как дипломы аккредитованных высших учебных заведений.
Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273 вуз, потерявший лицензию обязан оказать содействие в переводе обучающихся в другое образовательное учреждение, с сохранением условий их обучения. Так же в данном законе прописана специальная процедура, необходимая для соблюдения вузом. В том числе в данном законе указывается и тот факт, что вуз обязан предоставить список учебных заведений готовых принять студентов течение 5 дней. Конкретный порядок приведён в приказе Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования».
Согласно п.18 Постановления Правительства РФ от 15.09.2020 N 1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» при обнаружении недостатка платных образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, предусмотренном образовательными программами (частью образовательной программы), заказчик вправе по своему выбору потребовать: соразмерного уменьшения стоимости оказанных платных образовательных услуг; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанных платных образовательных услуг своими силами или третьими лицами. Так же согласно п.21 заказчик вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков начала и (или) окончания оказания платных образовательных услуг, а также в связи с недостатками платных образовательных услуг.
В рассматриваемом случае, деньги за все обучение вернуться невозможно, однако если они внесены за весь срок обучения, то можно вернуть ту часть, которая пришлась на время обучения в другом вузе.

Однако можно обратиться в суд с иском о расторжении договора образовательных услуг и взыскании уплаченных за обучение денежных средств, морального вреда и убытков, но только в том случае если есть возможность доказать то, что вуз не выполняет своих обязательств.