Замена адвоката (назначенного) на адвоката договорного в уголовном деле

Здравствуйте! Дознаватель по уголовному делу по телефону приглашает на ознакомление с материалами дела в связи с окончанием расследования. Подозреваемый в этот момент заявляет ходатайство о замене адвоката назначенного на договорного. Однако дознаватель настаивает на необходимость незамедлительного ознакомления с делом в связи с его окончанием и дальнейшей передаче в суд. Адвокат проживает в другом населенном пункте, и чтобы с ним подписать договор у нас назначено на завтра. Дознаватель в трубку кричит, чтобы я завтра явился и его не волнуют "это твои проблемы". Что делать?

, Надежда, г. Краснодар
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Надежда, не переживайте, в данной ситуации ничего страшного нет, действовать нужно следующим образом: к дознавателю Вы обязаны прийти, так как неявка по вызову дознавателя может быть расценена как нарушение избранной Вам меры пресечения. К дознавателю Вам необходимо явиться уже с готовым письменным ходатайством об отказе от назначенного адвоката и предоставлении Вам 5(пяти) суток для заключения соглашения с другим адвокатом, это норма предусмотрена статьей 50 УПК РФ. Ходатайство об отказе от назначенного адвоката составьте в двух экземплярах и отдайте дознавателю один экземпляр под роспись. После этого не нужно подписывать никаких документов.

Будут вопросы, нужна дополнительная помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь, хочу обратить Вашке внимание, что дальнейшая консультация и т.д. платные.