Вопрос в следующим квартира в соц найме у государства более 30 лет, получил собственность и продаю, есть поправка или постановление о отмене налога в 13% являюсь пенсионером

Итак доброго времени суток. Вопрос в следующим квартира в соц найме у государства более 30 лет, получил собственность и продаю, есть поправка или постановление о отмене налога в 13% являюсь пенсионером. Не могу найти источник на что опереться. за ранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
получил собственность и продаю, есть поправка или постановление о отмене налога в 13% являюсь пенсионером. Не могу найти источник на что опереться. за ранее спасибо.

Алексей

Алексей, добрый день! Для пенсионеров каких-либо льгот, связанных с уплатой или исчислением ндфл с доходов от продажи имущества нет. В Вашем случае если жилье получено в результате приватизации то доход не облагается налогом если квартира находилась в собственности до момента продажи большее 3 лет. В ином случае налоговую базу можно уменьшить на налоговые вычеты в том числе если взамен Вы покупаете другое жилье