С какого перида оплачивать налог на коммерческую недвижимость после увеличения кадастровой стоимости

С какого периода оплачивать налог на коммерческую недвижимость после увеличения кадастровой стоимости?

Дата определения кадастровой стоимости: 01.01.2020.Дата внесения сведений в ЕГРН 27.01.2021.

С какого периода надо платить налог на имущество по новой стоимости?С 2021 или 2022 ГОДА?

, дмитрий, г. Обнинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Если результаты  по кадастру были внесены в реестр в 2020 году и установлены по актам субъектов РФ, вступающим в силу с 1 января 2021 г. То тогда результаты  применяются для расчета налогов  с 1 января 2021 года.

В соответствии с письмом МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 июля 2019 г. N 03-05-05-02/54653:

Таким образом, дата начала применения кадастровой стоимости определяется датой вступления в силу акта, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости, а не датой фактического внесения сведений о кадастровой стоимости в Единый государственный реестр недвижимости.
дмитрий
Клиент, г. Обнинск

Выписка :

Дата внесения в ЕГРН:

дата внесения изменений:

Кадастровая стоимость:
147 305 114,06 руб.

дата определения:

дата утверждения:

дата внесения сведений:

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Акт, в котором установлена кадастровая стоимость земельных участков, начинает действовать 1 января следующего года, но не ранее чем через месяц после опубликования. Дата начала применения кадастровой стоимости определяется датой вступления в силу акта, утвердившего результаты определения кадастровой стоимости, а не датой фактического внесения сведений о кадастровой стоимости в ЕГРН. При этом следует учесть, что когда кадастровая стоимость земельного участка изменяется на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения такой стоимости или решения суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или суда, внесенные в ЕГРН, учитываются при определении налоговой базы с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания (то есть задним числом).

Указанные правила п. 1.1 ст. 391 НК РФ подлежат применению к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в ЕГРН по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года. На это указывается в Письме ФНС России от 03.09.2019 N БС-4-21/17591@.

А минус-то за что, я не совсем понял?

дмитрий
Клиент, г. Обнинск

это не земельный участок