Земельный вопрос

В градостроительной плане нашего села внесли изменения с 2019 года распределили земельные участки, и участок с магазином находиться на земле под Ж 2(земля и участок у меня в собственности). Вокруг планируют строить дома. Вопрос - могу ли я оформить землю от магазина до границ строящихся домов?

, Вадим, п. Сахалин
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

Если у Вас участок под ИЖС и интересующий участок не очень большой по площади, можно попоробовать воспользоваться положениями статьи 39.28 Земельного Кодекса РФ:

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

Надо обращаться в администрацию, эти вопросы решаются на основании соглашений и за плату.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!