8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Звонят из интернет магазина угрожают ст 165 УК РФ, за отказ от товара и нанесенный им ущерб

Звонят из интернет магазина угрожают ст 165 УК РФ, за отказ от товара и нанесенный им ущерб

, Алена, Алчевск
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Алена!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п. 

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Алена, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И что можно вообще с этой ситуацией сделать?
здравствуйте, сегодня забыли закрыть дверь и в квартиру зашел неизвестный мужчина, пока я с молодым человеком спала. когда начали просыпаться- представился сотрудником полиции, быстро показал какую-то корочку, но не представился и через несколько секунд убежал, внизу его ждали еще человек 10 без формы и разных национальностей, догнать к сожалению не успели. камеры в доме есть, так что найти героя не составит проблем. в нашем жк это уже не первый случай, когда такое происходит. можно ли отнести эту ситуацию к статье 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища? и что можно вообще с этой ситуацией сделать?
, вопрос №4101470, лиза, г. Москва
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Уголовное право
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
Имеет ли право следователь выписывать повестку на допрос для ознакомления с материалами по УД в порядке ст 217 УПК РФ
, вопрос №4099631, Денис, г. Новочебоксарск
Защита прав работников
Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих?
Здравствуйте! Распространяется ли статья 96 ТК РФ на военнослужащих? (работа в ночное время)
, вопрос №4098993, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2021