Полагается ли мне наследство?

Мой дядя умер 5 месяцев назад, завещания не оставлял, у него в собственности находилась 1/2 квартиры. После его смерти мой отец (брат дяди) в права наследства не вступал, и сам отец умер месяц назад. Скажите, полагается ли мне что-то от дяди? И куда мне обратиться, если полагается?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, вы подпадаете под правило наследственной трансмиссии

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

У вас есть три месяца для обращения к нотариусу. Лучше не затягивать.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.