Как мне решить сложившуюся ситуацию, выплачивать долги?

Здравствуйте! В 2015 году у меня умерла мама! У неё было три кредита в одном банке. После её смерти я в этот банк приносил все документы чтобы автоматически закрыть счета. Всё закрыли. И теперь, спустя 6 лет на меня повесили долги по счетам, никаких уведомлений и звонков со стороны банка за эти года не было. Как мне решить сложившуюся ситуацию, выплачивать долги?

, Наиль, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наиль!

И теперь, спустя 6 лет на меня повесили долги по счетам

Наиль

Необходимо более подробно выяснять, на основании чего на Вас «повесили долги по счетам», было ли решение суда (или судебный приказ). Возможно, что не истекли ещё сроки оспаривания решения суда или срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа. Все эти обстоятельства имеют большое значение при решении Вашего вопроса. Их необходимо уточнять.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анжела Григорян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наиль, в Вашем вопросе не описаны действия банка, если банк подал на Вас в суд, то Вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности (срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ 3 года). Если банк еще не подал в суд и просто названивает, посоветуйте им обратиться в суд и решить вопрос в судебном порядке. Если уже было подано заявление в суд, Вы можете его обжаловать, если доказать, что Вам не приходили никакие уведомления.

Буду рада, если ответила на Ваши вопросы исчерпывающе.

С Уважением, Григорян Анжела