Нужна помощь в консультации по поиску адреса прописки человека.Разыскиваемый собственник доли в квартиры, которую я планирую продать

Добрый день! Нужна помощь в консультации по поиску адреса прописки человека.Разыскиваемый собственник доли в квартиры, которую я планирую продать. Адрес нужен для отправки извещения через нотариуса о продаже. Есть только ФИО и год рождения.

, Екатерина, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Екатерина

На мой взгляд подобный вопрос возможно решить, только в суде. В полиции ваше заявление не примут, в связи с тем, что разыскиваемый ни чего не совершил и не является вашим родственником, однако можете обратиться так же и к частным детективам.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Роман Дроздов
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Екатерина.

Если Вам неизвестен адрес фактического проживания сособственника, то уведомление в письменной форме можно направить по адресу нахождения квартиры, в которой продается доля.

В соответствии с позицией статьи 165.1 ГК РФ в таком случае сособственник считается извещенным. Письмо лучше направлять через нотариуса.

Надеюсь мой ответ был полезен для Вас. С уважением!