Помогите, пожалуйста, как поступить?

Добрый день! Такая ситуация. У нас ночью или рано утром отвязался пёс хаски. С утра пришёл мужчина, говорит, что наш пёс задушил двух ягнят, сильно подрал бок овцы(она в итоге сдохла) и ещё одной(она жива). Говорит, что нашел следы, ведущие к сараю, который находится в 10 метрах от нашего дома. Когда он пришёл к нам, то увидел нашего пса с одним из тех ягнят(уже мёртвого). Требует заплатить 16 тысяч или застрелит собаку. Прямого доказательства, что это именно наш пёс сделал это всё нет. Может он уже нашёл дохлого ягненка и притащил его домой(он не был погрызан). По селу ночью могут ходить и лисы, и шакалы. Плюс однажды мы с ним гуляли, он побежал за овцой, загнал её в здание, но не кидался, а просто лаял и боялся подойти. Пёс не агрессивный от слова совсем. Я на сто процентов уверена, что он бы не смог живую овцу так подрать. Платить деньги просто так не особо хочется. Помогите, пожалуйста, как поступить? Может сказать, чтобы писал заявление и пусть доказывает, что это был наш пёс. Собаке всего год.

, Виктория, г. Элиста
Руслан Аджиев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте! Вы вправе не обращать внимание на доводы и обвинения того, кто обвиняет в случившемся Вашу собаку. Сообщите ему, что платить Вы не будете, пёс дружелюбный и пусть он подает на Вас в суд. В случае инициирования судебного разбирательства, мужчина должен будет доказать, что именно Ваша собака причинила ему ущерб. Рекомендую Вам дополнительно проконсультироваться с ветеринарами и собаководами на предмет возможности внезапной агрессии собаки, чтобы к возможному суду у Вас были доводы, опровергающие обвинения мужчины. Обратитесь к участковому с просьбой сообщить, были ли на Вашу собаку от кого-либо жалобы. Поинтересуйтесь у местных лесников, какие именно дикие звери обитают в Ваших краях. Узнайте, могут ли Вам подготовить соответствующие справки.