Минимальная доля

Здравствуйте. скажите могу ли я в доме купленном на материнский капитал выделить 2% доли себе,2%доли мужу и по 48% доли двоим детям.? если нет то какую минимальную долю я могу выделить мужу.?

, Елена, г. Братск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира, на покупку которой были потрачены средства мат.капитала, приобреталась в браке, то на средства, потраченные супругами на ее приобретение, если они не заключали брачный договор, распространяется согласно ст. 34 СК РФ режим общей совместной собственности.

При этом с момента, как средства МСК перечисляются из бюджета, у владельца сертификата и его супруга возникает общая долевая собственность на те доли в квартире, которые соответствуют размеру полученной из бюджета выплаты МСК. По закону эти доли совместной собственностью супругов не являются. Эти средства подлежат разделу в долевую собственность каждого из членов семьи: владельца сертификата, его супруга и их детей.

Кредитные средства или накопления, которые семья внесла при покупке квартиры вместе с маткапиталом, являются совместной собственностью супругов.

Часть купленной квартиры, которая пропорциональна сумме взятой ипотеки или собственных средств, может стать не совместной, а долевой только в том случае, если супруги заключили брачный договор либо договор о разделе общего имущества.

При оформлении долей в квартире в соглашении о выделении долей необходимы условия брачного договора, который обязательно подлежит нотариальному удостоверению.

Конкретный размер долей, которые должны быть выделены в квартире, купленной на средства мат.капитала, законом не прописан. Однако по минимуму на 4 членов семьи должны быть распределены средства мат.капитала по 1/4 на каждого — это и будет минимальная доля.

Елена
Клиент, г. Братск
т.е. при распределении долей обязательно нужно составить соглашение между супругами? или я сама могу распределить доли?

Соглашение должно быть нотариально удостоверено, т.к. оно будет обладать признаками брачного договора, меняющего режим имущества супругов с совместного на долевой, и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Согласно ст. 42 СК РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В соответствии с ч. 2 ст. 41 СК РФ брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.