Банкротство физ. Лиц

Добрый день, возможно ли списания долгов по кредитным картам общем долгом 135000 т. р, официально не где не устроен, просрочек по платежам не было, но платить больше не чем, в собственности только квартира в которой проживаю.

, Денис, г. Тольятти
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности» гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Согласно ч. 3 ст. 213.6 ФЗ «О несостоятельности» под неплатежеспособностью гражданина  понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

«Гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
— гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
— более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
— наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Денис, добрый день. Долг, конечно, очень маленький, но, в принципе, процедура банкротства судебная точно Вам подходит. По внесудебной надо смотреть Вашу ситуацию. Если нет закрытых исполнительных производств, то Вам может есть смысл довести все до суда, потом приставы и после этого выплачивать по исполнительному или не выплачивать и попросить закрыть по 4.1.46, а после этого идти на процедуру внесудебного банкротства.