8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Проверить Договор лизинга и Договор купли-продажи

Проверить Договор лизинга и Договор купли-продажи, какие могут быть проблемы у Лизингополучателя на какие пункты следует особо обратить внимание при заключении договора

  • Проект договора лизинга
    .doc
  • Проект договора купли-продажи
    .doc
, алексей, г. Надым
Ангелина Пожидаева
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Прошу обратить ваше внимание на эти пункты.

Пункт 3. Стороны определили, что в случае, если наименование предмета лизинга, указанное в акте приема-передачи, будет отличаться от наименования предмета лизинга, указанного в настоящем договора (включая все приложения к нему), стороны будут считать согласованным наименование предмета лизинга, указанное в акте приема-передачи. Подписание акта приема-передачи одновременно изменяет положения договора (включая все приложения к нему) лизинга в части наименования предмета лизинга.
Акт приема-передачи не должен менять положения договора. Предмет лизинга должен быть одинаков во всех документах, в том числе в данном акте и в договоре.

Вышлите, пожалуйста, все приложения к договору лизинга. Так как не понятно куда уходят еще 4 млн. рублей.

Сумма Договора лизинга составляет 44 959 555,36 (Сорок четыре миллиона девятьсот пятьдесят девять тысяч пятьсот пятьдесят пять рублей 36 копеек), включая НДС по ставке 20%. Стоимость Предмета лизинга, на момент заключения настоящего Договора, составляет 40 771 684,80 (Сорок миллионов семьсот семьдесят одна тысяча шестьсот восемьдесят четыре рубля 80 копеек), включая НДС по ставке 20%
Ответ дополню ниже.

0
0
0
0

Все приложения договора должны быть подписаны, так как являются неотъемлимой частью договора.

Приложение № 6 Условия договоров финансовой аренды, версия 3.0 от 24.07.2020 Текст Условий размещен на сайте Лизингодателя по адресу https://www.ileasing.ru/products/document/, не распечатывается и не подписывается сторонами/стороной, в отличие от иных приложений к Договору лизинга
0
0
0
0

Пункт 3 я бы дополнила, слишком размыто в договоре. Сделать договор купли-продажи приложением к договору лизинга.

 По указанию Лизингополучателя Лизингодатель приобретает Объект у Продавца, находящегося по адресу _________________ (местонахождение: город), ОГРН или паспортные данные _______________. Условия купли-продажи  должны быть согласованы Лизингодателем в договоре купли-продажи  (Приложение N ___ к настоящему Договору). Лизингодатель обязуется проинформировать Лизингополучателя о заключенном договоре купли-продажи  и его условиях в течение ________ (_________) календарных (рабочих) дней с момента его подписания Продавцом.
.Продавец предупрежден о том, что Объект приобретается Лизингодателем для передачи в лизинг: ______________________ 

: ______________________ (подпись Продавца, дата).

Добавить подпись продавца прям в договор лизинга!

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В соответствии с нормами Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ  «О финансовой аренде (лизинге)» (ст. 10) лизингодатель должен вносить сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Таким образом, для исполнения указанной обязанности в Договоре лизинга в обязательном порядке необходимо указать не только наименование сторон - лизингодателя и лизингополучателя, а также их идентификаторы (ИНН, ОГРН).

Далее в договоре лизинга нужно указать:

 Предмет лизинга, переданный Лизингополучателю, учитывается на чьем  балансе… Лизингодателя или Лизингополучателя...

Так же имеет значение, и безусловно по моему мнению требует  внимание указание в договоре следующего момента, в условиях которого нужно определить 

Вправе ли Сторона, на балансе которой учитывается Предмет лизинга применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, предусмотренный пп.1 п.2 ст. 259.3 НК РФ.

Далее в Договоре лизинга не указано какая именно Сторона несет обязанности по проведению капитального ремонта предмета лизинг, текущего ремонта предмета лизинга — Лизингодатель или Лизингополучатель.

0
0
0
0
Приложение № 3 График платежей

Рекомендую в договоре согласовать следующий момент: 

Допускается ли или не допускается досрочная уплата лизинговых платежей.

В Ваших интересах как Лизингополучателя выгоднее было бы если досрочная уплата таких платежей договором будет предусмотрена.

Далее вопрос про неотделимые и отделимые  улучшения предмета лизинга так же лучше подробнее расписать в договоре… У Вас в договоре сам предмет лизинга является специфическим, поэтому данные обстоятельства лучше в договоре предусмотреть, а именно:

 Произведенные Лизингополучателем отделимые улучшения предмета лизинга являются собственностью  Лизингополучателя.
0
0
0
0

Так же нужно обратить внимание, что в силу п. 2 ст. 28 164-ФЗ размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ.

1. Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

2. Обязательства лизингополучателя по уплате лизинговых платежей наступают с момента начала использования лизингополучателем предмета лизинга, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Далее в представленном Вами договоре не указано может ли предмета лизинга в сублизинг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021