Как вернуть деньги за неоказанную услугу?

В ноябре 2020 года заключила договор на обучение на онлайн-курсах. Курсы по договору оплачиваются банком . Банк открыл кредит на моё имя и уже оплатил курсы исполнителю. Обучение я не смогла начать – у меня онко - заболевание, инвалидность, - после последней химии проблемы со здоровьем.

Прошло полгода – я поняла, что не смогу заниматься. Захотела расторгнуть договор. Выяснилось, что есть пункт в договоре с курсами – по которому в случае расторжения договора мне вернут только 32 000 из 220 000 (это стоимость с 21 % годовых , начисленных банком , - с мая 2020 года начались выплаты). Даже при том, что я не начинала учиться – не прошла ни одного урока.

В мае 2020 г. оплатила услуги юриста с этого сайта Лукина Романа. Он пропал с суммой, выплаченной мной за юр.помощь. 5 раз с мая 2020 года суд возвращал мне документы иска с формулировкой "не хватает документов". 10.03 пришёл очередной такой ответ. Я в отчаянии.

Мой вопрос: могу ли я добиться аннулирования выплат за услугу, которую не получила? Договор и доп. Соглашение с курсами не имеют моей подписи. . Спасибо.

  • d52fd2b2-2bc2-4e50-907a-c822dd350971
    .jfif
  • Исковое для Яны Скилбокс
    .docx
, Яна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В мае 2020 г. оплатила услуги юриста с этого сайта Лукина Романа. Он пропал с суммой, выплаченной мной за юр.помощь. 5 раз с мая 2020 года суд возвращал мне документы иска с формулировкой «не хватает документов». 10.03 пришёл очередной такой ответ. Я в отчаянии.

Яна

Яна Вы хотите вернуть деньги как за обучение, так и за услуги юриста?

Можете выложить определение суда, которым Вам вернули иск и какие документы от Вас требует суд?

Мой вопрос: могу ли я добиться аннулирования выплат за услугу, которую не получила?

Яна

Добиться можно, но нужно видеть Ваш договор на оказание услуг, исковое заявление и требование суда, для принятия иска к производству.

Как понимаю отказ от оказания услуг был мотивирован ссылкой на ст. 32 и 782 ГК РФ в силу которых — потребитель (заказчик) вправе отказаться от оказания услуг и потребовать возврата оплаченной суммы за вычетом фактически понесенных расходов исполнителя.

В данном случае отказ, как и иск по указанным основаниям носит формализованный характер.

Однако возможно при его подаче были допущены ошибки, которые можно исправить и повторно обратиться с иском в суд.

Яна
Клиент, г. Москва

Добрый день. Да, конечно, хочу вернуть деньги и за обучение,  и за услуги юриста. Файл последнего письма прикрепляю.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Можете выложить договор с курсами?

Обучение я не смогла начать – у меня онко — заболевание, инвалидность, — после последней химии проблемы со здоровьем.

Прошло полгода – я поняла, что не смогу заниматься.

Яна

А почему не начав обучение Вы не отказались сразу от договора, а только через полгода? Ведь в соответствии с положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» Вы имели на это право, а с Вас могли быть удержаны только фактически понесенные расходы.

Чем подтверждается, что эти полгода Вы не присутствовали на курсах? Вам был предоставлен код доступа или как это все было организовано?