Деятельность по заказам посетителей- это ОСНО?

в 1 квартале 2020 года выдан патент общественного питания без зала обслуживания в Пермском крае, это верно или доходы ИП считать на УСН (при регистрации ИП?). Численность не превышает 15 чел и доходы менее 60 млн. Деятельность по заказам посетителей- это ОСНО?

, Лариса, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Лариса, здравствуйте!

Необходимо определить относятся ли оказываемые Вами услуги к видам предпринимательской деятельности, в отношении которых возможно применение ПСН. То есть подходит ли вид обслуживания «по заказам» к определению «услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей*» (п…ч.2 ст.346.43 НК РФ). *ОООП, не имеющий зала обслуживания посетителей, — объект ОООП, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории ОООП относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания.

В своем вопросе Вы не указали – есть ли у Вас такая или аналогичная точка ОП. В зависимости от этого решается вопрос.

По средней численности наемных работников Вы соответствуете требованиям к ПСН. Учтите, что этот критерий применяется к средней численности за налоговый период (календарный год).

Ограничение размера годового дохода установлено Законом Пермского края от 25.02.2021г. — 170 000(!!!) рублей на один объект общественного питания.

Если есть вопросы — пишите в личный чат.

Добрый день!

Ограничение размера годового дохода установлено Законом Пермского края от 25.02.2021г. — 170 000

А какой доход вы имеете ввиду?

полученного в рамках деятельности по ПСН