Клиент направил в Банк распоряжение о закрытии расчетного счета, в тот же день счет был закрыт, остаток по

30 ноября 2017 г. между АО «Тинькофф Банк» (Банк) и ООО «Консул» (Клиент) был заключен договор расчетного счета, в рамках которого Банком на имя Клиента был открыт расчетный счет. Составными частями договора расчетного счета являлись Условия комплексного банковского обслуживания юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой, далее - УКБО, Заявление о присоединении и Тарифы Банка. При этом 5.9 УКБО предусмотрена комиссия в размере 15% от суммы перечисляемых денежных средств за перечисление остатка денежных средств в случае закрытия счета клиента, в связи с закрытием расчетного счета Клиента. 23 января 2018 г. Клиент направил в Банк распоряжение о закрытии расчетного счета, в тот же день счет был закрыт, остаток по счету переведен в АКБ "РосЕвроБанк", при этом была списана комиссия за перечисление денежных средств в размере 1 024 788,23 руб. Считая свои права нарушенными ООО «Консул» обратилось в арбитражный суд с иском к АО "Тинькофф Банк" признании п. 5.9 УКБО и о взыскании этой суммы как неосновательного обогащения Оцените обстоятельства дела и решите спор.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями ГК РФ Статья 845. Договор банковского счета

1. По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
http://www.consultant.ru/docum...

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.