Покупка дачного участка в рассрочку

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Покупали дачный участок в рассрочку за 100 т. р.. Заплатили задаток в размере 55 т. р., имеется расписка от собственника о получении денежных средств. В рассрочку на три месяца, но по семейный обстоятельством, не смогли рассчитаться в срок. Сейчас хозяева выставили эту дачу за 45т.р.. Подскажите пожалуйста могу я вернуть хоть какие-то денежные средства которые были отданы мною.

  • IMG_1616633423875
    .jpg
, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Для обеспечения исполнения обязанности заключить основной договор купли-продажи предусматривается внесение задатка (п. п. 1, 4 ст. 380 ГК РФ). Например, можно согласовать, что задаток вносится будущим покупателем и в случае заключения основного договора будет зачтен в счет оплаты. Это позволит обеспечить исполнение предварительного договора обеими сторонами. Если потенциальный покупатель откажется заключать основной договор, то задаток останется у продавца, а если откажется потенциальный продавец, он должен будет уплатить покупателю двойную сумму задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). Однако следует подробно описывать функцию задатка, чтобы не допустить переквалификации его в аванс. Тем более что в спорных ситуациях уплаченная сумма считается авансом, а не задатком (п. 3 ст. 380 ГК РФ). Аванс в случае неисполнения договора по общему правилу возвращается в том размере, в каком был внесен. При этом возврат осуществляется независимо от того, по каким причинам не исполнено обязательство.

Если у вас есть еще вопросы, либо вы хотите получить более
подробную консультацию или у вас есть еще вопросы вы можете обратиться за данной консультацией в чат. Консультация в чате предоставляется как на платной, так и бесплатной основе.