У меня никаких документов, в том числе о его смерти нет.Этот человек ставит мне условие, что я должна продать квартиру и половину отдать ему

Здравствуйте! Человек, у которого нет родственников, оставил на меня завещание. О его смерти я узнала через 2,5 месяца от человека, в руках которого находятся завещение и пр.документы завещателя. У меня никаких документов, в том числе о его смерти нет.Этот человек ставит мне условие, что я должна продать квартиру и половину отдать ему. В противном случае угрожает действовать другими путями. Что мне делать в этом случае? Как получить наследство?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Первое, что Вам нужно сделать это отправить заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства  о принятии наследства, чтобы не пропустить шестимесячный срок для принятия наследства. Подпись на заявлении должна быть удостоверена нотариусом и отправить такое заявление лучше по почте заказным письмом  с уведомлением. Это будет служить доказательством того, что срок на принятие наследства Вы не пропустили. А затем уже восстанавливать документы  для  оформления  наследства.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обратитесь в полицию с заявлением. В действиях данного лица содержатся признаки преступления предусмотренные статьей  325 Уголовного кодекса РФ  «Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия» :.

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

 и статьей 163 УК РФ  «Вымогательство»:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Удерживая ваши документы он не только совершает уголовное деяние, но и никаким образом не может приобрести права на ваше имущество. Помимо обращения в полицию выясните какой нотариус обслуживает округ, где расположено наследственное имущество. Обратитесь к нему и заявите свои права на наследство. Срок принятия наследства- 6 месяцев. Это срок во время которого наследники должны заявить о своих правах. Нотариус поднимет архив и выяснит где хранится копия завещания и вы, если действительно являетесь наследником, сможете узнать содержание завещания и заявить свои законные права на это имущество.