Чем мне это грозит, кого размера штраф или пени?

Вопрос в следующем. Ранее, я через электронный кабинет налогоплательщика, подавал декларацию 3НДФЛ для возврата налогов с преобритения жилья и уплаченных процентов по кредиту. Сумму по процентам я указал исходя из анализа выписок с банковского счета и видимо допустил ошибку (1514 р. в большую сторону), позже, пришла заказная справка из банка где сумма была меньше, затем, я ее прикрепил к уточненной декларации, в том же кабинете. Сегодня, ко мне пришли по почте акт и извещение о комиссионном рассмотрении моих документов, с указазанием даты и места. В акте указано, что с меня взымут пени. Явиться на комиссию я не могу, т.к. живу и работаю в другом регионе. Чем мне это грозит, кого размера штраф или пени?

  • image_rest_605b8288254421.48199099
    .jpg
  • image_rest_605b828827d5e1.49730923
    .jpg
  • image_rest_605b8fb5ac8b18.20292464
    .jpg
  • image_rest_605b8fb5c02a23.45337238
    .jpg
  • image_rest_605b8fb5b3d987.19712573
    .jpg
, Андрей, г. Сочи
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Представление налоговым агентом налоговому органу предусмотренных НК РФ документов с недостоверными сведениями наказывается штрафом. Штраф составляет 500 рублей за каждый документ, содержащий недостоверные сведения (ст. 126.1 НК РФ)

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля — штраф 1 000 рублей (ст.128 НК РФ)

С уважением Александра.

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля — штраф 1 000 рублей (ст.128 НК РФ)

Араптанова Александра

Коллега, автор вопроса не свидетель, а налогоплательщик.

Что касается вызова в налоговую на комиссию/для дачи пояснений, то НК РФ не устанавливает ответственности за неявку. Но возможен штраф по ст. 19.4 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Чем мне это грозит, кого размера штраф или пени?

Андрей

однозначно сказать нельзя, не видя акта, который Вам прислали (но Вы и не оплачивали услугу по изучению документов). Кроме того, Вы не указали  — когда подана первичная декларация, за какой налоговый период, когда подана «уточненка», получен ли  фактически налоговый вычет (возврат налога), когда именно.

Явиться на комиссию я не могу, т.к. живу и работаю в другом регионе

Андрей

Вы можете отправить ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, предоставить письменные пояснения о причинах ошибки, а если она была исправлена своевременно (что вряд ли, иначе бы не шла речь о пени), то указать, чем это подтверждается.

Пени небольшие, поэтому с суммы в

(1514 р.

Андрей

(и Вы опять не указали, это сумма по вычету или по фактически излишне  возмещенного /возвращенного Вам НДФЛ) это будут «копейки».

Если вы представили «уточненку» уже после получения вычета, или до того, как инспекция обнаружила ошибку, предварительно не уплатив недоимку и пени, то вы уже не сможете избежать штрафа за неуплату налога (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).

Штраф по п. 1 ст. 119 НК РФ за непредоставление правильной декларации в срок — 1000 руб.