Но я родила ребёнка в Казахстане, если я сейчас поеду в РФ, смогу ли я оформить гражданство ребёнку по отцу?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, муж гражданин России. Брак зарегистрирован в РФ. Но я родила ребёнка в Казахстане, если я сейчас поеду в РФ, смогу ли я оформить гражданство ребёнку по отцу?

, Юлия, г. Москва
Борис Милашенко
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Юлия, в соответствии с п. а ч.6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

6. С заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка и недееспособного лица, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, вправе обратиться:

а) один из родителей ребенка, имеющий гражданство Российской Федерации, при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

На основании вышеприведенной нормы, вы вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ вашего ребенка в случае, если есть согласие второго родителя, либо если ребенок проживает на территории РФ.