Можно ли мне избежать наказание и как?

Нашёл телефон на улице и перевёл с мобильного банка деньги 8 тыс рублей на свою карту, на меня написали заявление. 158ч3г. Можно ли мне избежать наказание и как?

, Павел, г. Ангарск
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Павел!

Скорее всего нет, ст. 158 ч. 3 п. г Кража, совершенная: с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Павел.

В соответствии со ст.25 УПК РФ уголовное дело в отношении Вас может быть прекращено, если

1. преступление совершено Вами впервые

2. Вы помиритесь с потерпевшим (принесёте извинения)

3. Загладите причиненный вред (вернёте похищенные деньги, телефон)

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Преступление согласно ст.15 УК РФ отнесено к тяжким, прекращение дела по такой категории дел не предусмотрено УК РФ и УПК РФ, но суд вправе понизить категорию дела до средней тяжести(применяется норма крайне редко) то в этом случае прекратить дело возможно и судимости у вас не будет(=возмещение ущерба и отсутствие судимости)

 Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно ли мне избежать наказание и как?

Павел

Павел,

полностью избежать наказания нельзя, ибо данное преступление относится к категории тяжких. Прекращение такого дела ввиду примирения с потерпевшим (а равно по другим нереабилитирующим основаниям — ст.ст.75-76, ст.76.2 УК РФ) законом не предусмотрено.

Однако, избежать реального лишения свободы (если у Вас нет непогашенной судимости за ранее совершённые преступления) вполне возможно. Следует примириться с потерпевшим и возместить причинённый вред. Тогда наказание будет назначено в виде штрафа либо в виде лишения свободы, но условно.

Более никогда так не поступайте.