Включение пени в часть основной оплаты, нужен закон для обжалования

Здравствуйте. Газпромэнергосбыт включил в квитанцию в сумму к оплате пеню, тоеcть перенёс часть пени в основную сумму оплаты. Получается что они самовольно увеличили сумму к оплате за счёт пени, и если я оплачу только потреблённую сумму - пойдёт долг с пеней. Как мне заставить их убрать пеню из суммы к оплате? Где-то читал что пеню имеют право списывать только после полной оплаты долга, но вот не могу найти что это за статья была...

А так же имеют ли право накручивать пеню на пеню? Где-то это чётко прописано?

  • квитанция
    .jpg
, Николай, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Порядок расчёта платежей за услуги коммунального характера установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам..., которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11. В пункте 70 Правил есть такие слова:

Размер определенных законом или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий такого договора, указывается исполнителем в платежном документе для внесения платы за коммунальные услуги.

То есть сумма начисленных пени (неустойки за нарушение обязательства) должна быть выделена в квитанции. Пени начисляются по правилам договора на основной долг.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Николай
Клиент, г. Екатеринбург

То что пеня должна включаться в квитанцию даже дети знают, но она должна выноситься отдельным пунктом, а не включаться в общую сумму оплаты, тем самым увеличивая её. Об этом я и спрашивал, просил ссылку на статью регулирующую этот вопрос. Про 168 статью ничего не сказали, про очерёдность списания, про начисление пени на пеню тоже. Спасибо за бесполезный ответ.

Про начисление пени только на сумму долга:

Статья 317.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

 Статья 395 Гражанского Кодекса РФ:

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

Разъяснения насчёт очереёдности списания:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 ноября 2016 г. N 54

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И ИХ ИСПОЛНЕНИИ

п. 37… Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.