Декларирование зарубежного дохода финансового консультанта

Здравствуйте, уважаемые юристы,

Получаю доход на личный счёт финансового советника (Friends and Family Advisor Account — Счёт финансового советника типа «Семья и друзья»), открытый в Interactive Brokers LLC, США. Декларирую по НПД. В данном квартале сумма вознаграждения с учётом предыдущих выплат предположительно превысит максимальный порог дохода по НПД. В связи с этим, насколько я понимаю, возникает необходимость открытия ИП.

Вопрос №1 — так ли это или есть другие способы декларации подобного вида дохода?

Вопрос №2 — подскажите пожалуйста, могу ли я как ИП декларировать доход, полученный на счёт физ.лица за рубежом? При этом доход выводить пока не планирую, а буду переводить на личный брокерский счёт внутренним переводом. То есть фактически средства пока не будут проходить через РФ, только в перспективе.

, Николай К, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Судя по цене вопроса и его содержанию, видимо, мы все-таки не очень уважаемые.

Вкратце отвечу, что поскольку счет у Вас открыт у иностранного брокера в соответствии с ч.1 ст.12 ФЗ-173 «иные организации финансового рынка» - организации, которые в соответствии с личным законом имеют право оказывать услуги, связанные с привлечением от резидентов и размещением денежных средств или иных финансовых активов для хранения, управления, инвестирования и (или) осуществления иных сделок в интересах резидента либо прямо или косвенно за счет резидента. В первую очередь речь идет как раз о брокерах.

То есть вне зависимости выводите Вы куда-то деньги или нет Вы должны не только уведомить об открытии такого счета, но и ежегодно уведомлять о движении по такому счету.

Вопрос №1 — так ли это или есть другие способы декларации подобного вида дохода?

Николай

Вы можете оставаться физлицом и уплачивать НДФЛ в размере 13%

Вопрос №2 — подскажите пожалуйста, могу ли я как ИП декларировать доход, полученный на счёт физ.лица за рубежом?

Николай

Вы должны получать доход на счета в уполномоченных банках, получать доход от предпринимательской деятельности на зарубежные счета Вы не вправе. Поэтому подобная конструкция возможна исключительно в случае, если Вы будете физлицом, а не предпринимателем.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в чате, но явно не по цене чашки кофе в фастфуде.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном  случае Вы немного неверно определяете суть того, за что получается доход и  того как он должен облагаться налогом.

Ваш счет в IB  в виде Friends and Family Advisor Account — Счёт финансового советника типа «Семья и друзья» является лишь аккаунтом с возможностью управления счетами лиц, привязанных к Вашему аккаунту. При этом по всем документам брокера будет указано что доход идет именно от IB в рамках операций с цб на бирже.

В связи с чем доход по указанному счету остается доходом от операций с цб и инвестированием в них. Он не должен и не может облагаться у Вас ни НПД и ни УСН как у ИП. В РФ данная деятельность не определена законом. В РФ это будет доход физ.лица от инвестирования, облагающийся НДФЛ в размерах определенных статьей 224 НК http://www.consultant.ru/docum... , с подачей декларации 3 НДФЛ. При этом особенности его определения, как и возможность определения расходов по нему установлены статьей 214.1 НК http://www.consultant.ru/docum...

Вы не можете проводить эти доходы ни в рамках НПД, ни как ИП на УСН, это незаконно с точки зрения законодательства РФ, в т.ч. НК РФ.

Как физ.лицо Вы не обязаны выводить средства   с брокерского счета в РФ, при этом для налогообложения это значения не имеет.

Все остальные  моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев.