Может ли служба приставов списывать с р/с деньги за нарушение ПДД, если я в глаза не видел протокол?

Добрый день.

Наверное только у нас в стране бывает такое. На фирму оформлен автомобиль, есть у меня мобильное приложение, которое фиксирует и уведомляет что я нарушил для того, чтобы я оплатил в срок с 50% скидкой и в принципе не просрачивал штрафы. Все как бы шло нормально, и вчера с расчетного счета списывают 63 000 рублей = 6 списаний по 10 500 рублей. Я в жизни подобные штрафы 10 500 рублей за одно правонарушение не видел! Это что за дичь? я что превысил скорость в 10 раз?)) это же не реально..

И что самое интересное, меня уведомили по СМС что с меня списывают деньги, а уведомления что я нарушил не приходило ни разу? Вернее все правонарушения приходили в мобильное приложение, только вот эти 6 нарушений никуда не пришли и с нас взяли и просто списали деньги. Получается нашу фирму государство в одностороннем порядке без суда и следствия просто наказывает на 63 000 рублей, причем я оплачиваю все штрафы вовремя, у меня есть все квитанции ко всем нарушениям ПДД..

Причем с 15 марта 2020 начался карантин в Стране и я как бы вообще не выезжал 1,5 месяца из дома на автомобиле, зато 2 квитанции из 6 (шести) за 18 и 25 марта во время карантина. Мне хочется понять, я что нарушил конкретно, Нарушил ли вообще и если нет, то в чем дело?

Теперь собственно вопросы:

1) У меня есть шансы подать в суд за то, что я не в курсе был о каких-то там нарушениях? Есть ли практика по этому поводу? Есть ли смысл бороться с ветряными мельницами?

2) Как мне получить официально или не официально место нарушения, где конкретно я нарушил (схему, фото, время и конкретную статью по нарушению ПДД за которое списывают 10 500 рублей как за 1 правонарушение? Потому что в мобильное приложение даже фотки приходят, а тут раз и просто списали по уполчанию в одностороннем порядке и все.. Типа слова не скажи. Но я то должен хотя бы знать, даже если я виноват, где конкретно я нарушил? Когда? и пр... Правильно?

Вот что мне они прислали на каждое вписание:

Акт по делу об административном правонарушении от 25.03.2020 № 18810123200325044934

Акт по делу об административном правонарушении от 18.03.2020 № 18810123200318087690

Акт по делу об административном правонарушении от 28.02.2020 № 18810123200228140371

Акт по делу об административном правонарушении от 23.01.2020 № 18810123200123124902

Акт по делу об административном правонарушении от 23.01.2020 № 18810123200123124430

Акт по делу об административном правонарушении от 28.01.2020 № 18810123200128018140

, Станислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Однако, коль скоро постановление вступило в законнную силу и было обращено к взысканию, то считается, что срок обжалования истек, поэтому при подаче жалобы Вам необходимо подать и заявление о восстановлении срока обжалования при наличии уважительности причин пропуска срока на основании ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но если, орган, вынесший постановление о наказании, направил копию этого постановления Вам, добросовестно исполнив свою обязанность, а Вы не получили копию постановления по своим причинам — не контролировали поступление почты, не проживали по месту регистрации и пр., то уважительными причинами пропуска срока обжалования данные обстоятельства не могут быть признаны.

Есть ли смысл бороться с ветряными мельницами?

Станислав

Для ответа на данный вопрос необходимо как минимум изучить сами постановления и порядок направления Вам копий этих постановлений.

2) Как мне получить официально или не официально место нарушения, где конкретно я нарушил (схему, фото, время и конкретную статью по нарушению ПДД за которое списывают 10 500 рублей как за 1 правонарушение?

Станислав

Подайте заявление в орган, вынесший постановление с просьбой выдать Вам копии постановлений и приложенных к нему материалов (в том числе, и фотофиксации). Вам обязаны выдать копии всех материалов на основании ст. 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на фирму копия постанволения о возбуждении исполнительного произврдства приходили?

Или Вы не проверяли?

Насчет обжалования, надо понимать — приходили ли на фирму постанвления о штрафах, а если приходили, то почему они не получены?

Как мне получить официально или не официально место нарушения, где конкретно я нарушил (схему, фото, время и конкретную статью по нарушению ПДД за которое списывают 10 500 рублей как за 1 правонарушение?

Станислав

Это все указывается в постановлении о штрафе, которых у Вас нет. Вы можете ознакомиться с ними,  но надо знать какой орган вынес постановления, чтобы ознакомиться на основнаии ст. 25.1 КоАП РФ

И что самое интересное, меня уведомили по СМС что с меня списывают деньги, а уведомления что я нарушил не приходило ни разу?

Станислав

Тут проблема в том, что приставы просто исполняют постанвления. Они не вникают в остальные вопросы. У них нет на это полномочий. У них есть постановление с отметкой о вступлении в силу и они обязаны его исполнить