Могу ли я как то закрыть комнату, в которой проживаю, чтобы не забрали мебель?

Здравствуйте. Мама залила соседей, идёт разбирательство в суде. Собственник она, но в квартире прописана я и новорожденный ребёнок. Чеков естественно на мебель , приобретённую очень давно нет. Если арестуют часть зарплаты, после вынесения решения и исправно платить, приставы придут изымать имущество? Могу ли я как то закрыть комнату, в которой проживаю, чтобы не забрали мебель? Или как-то влияет количество прописанных человек на минимум необходимых вещей, которые не могут арестовать приставы?

, ольга, г. Москва
Виктория Пашкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Во-первых, по закону собственник несет бремя содержания квартиры, поэтому все  претензии предъявляются собственнику даже, если бы соседей залили Вы, а не собственник. Что касается ареста имущества, то при исправном погашение задолженности по исполнительному листу не предусматривается изъятие имущества. Можно, например, на суде подать ходатайство о рассрочке платежа, исходя из имущественного положения ответчика.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

ольга
Клиент, г. Москва
Даже если сумма долга большая, но идёт ежемесячное погашение с зарплаты, можно не ждать приставов? Или могут по своему усмотрению решить прийти?

Порядок оплаты должен быть определен документом, а не Вашим усмотрением. В любом случае Вы вправе подать заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Если по результатам рассмотрения искового заявления суд выносит решение, которое подразумевает определенный порядок, сроки и способ исполнения, то в резолютивной части такого решения это указывается. Изменению способа исполнения решения суда посвящены ст. 434 и ст. 203 ГПК РФ.