Как получить денежную компенсацию вместо ремонта

Здравствуйте, у меня было ДТП 20.12.2021 года я составил еввропротокол и направил документы в СК после чего произвели осмотр эксперты СК, по истечению 20 дней со мной связалась СК что бы согласовать направление на ремонт, после того как я получил направление на ремонт я обратился в СТО что бы произвести осмотр своего ТС но мне сказали что СК не направила к ним направление на ремонт, 10.02.2021 мне пришло письмо с направлением на ремонт, после чего через 15 дней я обратно обратился на СТО и мою машину осмотрели, с момента осмотра 25.02.2021 до 23.03.2021 года страховая компания отказывается производить ремонт ссылаясь на то что СК и СТО не согласовали ремонты и сроки восстановления моего АМ, могу ли я подать притензию на получение денежной компенсации так как сроки ремонтных работ уже проходят и за 2 дня ее не произведут, нужно ли мне делать независимую экспертизу и требовать сумму денежной компенсации в полном размере без учета износа, и как мне оормить притензию и на что ссылаться, спасибо большое.

, magomed abdurashidov, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться…

Дело в том, что по смыслу Закона об ОСАГО возмещение ущерба, причиненного повреждением ТС, принадлежащего гражданину (не юридическому лицу), производится в «натуральной» форме (направление на ремонт на ТСОА). Случаи, когда возмещение производится в «денежной» форме (страховая выплата), перечислены отдельно. Среди таких случаев — заключение между страховщиком и потерпевшим специального соглашения об урегулировании убытков, например. Поэтому, строго говоря, потерпевшему-гражданину требовать от страховщика изменить натуральную форму возмещения на денежную Закон не позволяет, если отсутствуют перечисленные в Законе об ОСАГО основания (статья 12, пункт 16.1).

Что касается долгого согласования ремонта между страховой компанией и СТОА. Дело в том, что Закон отводит для этого согласования аж целых 20 дней с момента обращения Вами за страховым возмещением. Из этих 20 дней первых 5 отведено для осмотра поврежденного ТС, а остальные 15 — как раз для согласования между страховщиком и СТОА объемов, стоимости и сроков ремонта.

Исходя из закона, сам факт выдачи Вам направления на ремонт означает что все возможные согласования между страховой компанией и СТОА уже проведены!!! Все остальные «осмотры», «согласования», «дефектовки» и пр., препятствующие началу ремонта — нарушение Закона.

Направление на ремонт является тем документом, на основании которого СТОА обязана принять Ваше ТС на ремонт (срок ремонта — не более 45 рабочих дней). Любые отговорки — нарушение Ваших прав.

Можете смело обращаться с претензией в страховую компанию. Если претензию не удовлетворят — обращайтесь в службу финансового уполномоченного. Если и там не откажут — тогда в суд.

Вот только один важный момент… На сегодняшний день, как понимаю, у Вас нет никаких доказательств того, что СТОА отказывается принять Ваше ТС на ремонт. Поэтому, прежде чем писать претензию, запаситесь доказательствами: записывайте телефонные переговоры и личные разговоры с сотрудниками СТОА на диктофон, делайте видеозаписи при попытке сдать ТС на ремонт, позаботьтесь о наличии свидетелей нежелания СТОА принимать ТС и пр.

Знаю, что некоторые даже обращаются в полицию с заявлением о привлечении сотрудников СТОА к ответственности — уголовное дело, конечно, правоохранительные органы не возбудят, но проведут проверку, в ходе которой установят важные для Вас факты.

Ведь на сегодняшний день исходя из имеющихся у Вас документов складывается ситуация, когда Вы получили направление на ремонт, но даже «не удосужились» сдать автомобиль на СТОА для проведения ремонта.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

magomed abdurashidov
Клиент, г. Москва

Но как я понимаю сроки восстановительного ремонта 30 календарных дней, с момента предоставления моего АМ СТО и до сегоднешнего дня уже прошло 30 дней, если бы я «не удосужился » предоставить свой АМ на ремонт я бы не привез его для осмотра моего АМ на это СТО, следственно если считать сроки. с момента осмора моего АМ в этом СТО уже прошло 30 дней а с момента получения направления на ремонт больше 1.5 месяцев, если же они 1.5 месяца  не ремонтируют мой АМ, ссылаясь на то что они не согласовали ремонт с СК, то когда приступят к ремонту и закончат его уже пройдет 2.5 месяца, поэтому я хочу обратиться с притензией в СК для получения денежной компенсации так как в законно устоновленный срок мой АМ не отремонтировали, нужно ли мне делать экспертизу или же я могу обратиться в СК и узнать на какую сумму мне производят ремонт и исходя из этой суммы посчитать неустойки и потребовать денежную компенсацию или же лучше сделать экспертизу и направить притензию.

Срок ремонта начнет течь только с момента передачи Вами автомобиля на СТОА по акту приема-передачи. До той поры — никакие сроки не идут, кроме срока потерянного Вами времени… К сожалению…

Вам нужно либо передать ТС на ремонт по акту приема-передачи либо получить доказательства того, что СТОА Ваш автомобиль на ремонт не принимает.