Что значит гражданское дело в упрощенном производстве по ГПК РФ?

Подал исковое заявление о взыскании денежных средств с Ответчика (в мировой суд).

Смотрю на судебном сайте - дело назначено в упрощенном производстве.

Поясните пожалуйста (по-русски), что значит в упрощенном производстве?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей! Дела с ценой иска до 100 тысяч рублей рассматриваются в порядке упрощенного производства, основная цель которого ускоренное разбирательство  -  без вызова сторон, ведения протокола, отложения дела. В определении о принятии иска или о подготовке дела к судебному разбирательству суд устанавливает срок для представления сторонами и направления ими друг другу доказательств и возражений относительно предъявленных требований, который должен составлять не менее пятнадцати дней со дня вынесения соответствующего определения. По истечению указанного срока, дело подлежит рассмотрению без вызова сторон после истечения указанных сроков по материалам, представленным в дело.