8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мой фитнес клуб отказывается восстановить 3 месяца (апрель, май, июнь) в которые он был закрыт, в связи с ограничениями введёнными в Москве

здравствуйте, прошу юристов помочь!

Мой фитнес клуб отказывается восстановить 3 месяца (апрель, май, июнь) в которые он был закрыт, в связи с ограничениями введёнными в Москве. Абонемент был на год, с февраля 2020 по март 2021. В новостной ленте клуба было написано, что замороженные карты будут всем продлены на время ограничений, я был уверен что смогу заниматься до мая.

Сотрудники клуба отказались восстановить эти месяцы, предложили купить новую карту на год и к ним добавить ещё 3 бесплатно.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Иван,

Требование сотрудников фитнесс клуба о приобретении новой карты на следующий год, к сроку действия которой добавят неиспользованные из-за «ковида» 3 месяца — не основано на законе. Обстоятельства, из-за которых клуб не мог исполнить обязательство — отпали. При этом обязательство не прекращено, его исполнение возможно.

Так, в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) дано следующее разъяснение (вопрос 7):

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, Вам также следует руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в ст. 28 которого указано:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

Полагаю, что Вам следует обратиться с письменной претензией к фитнес-клубу, указать на нарушением им правовых норм, потребовать исполнить обязательства по договору в полном объеме в новый срок. В случае отказа, укажите, что обратитесь в суд за защитой нарушенного права.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
Добрый день. Я арендатор. Заключаем договор найма. Обязан ли я помимо своих данных указывать паспортные данные человека, который будет со мной проживать?
, вопрос №4100991, Андрей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть?
Я отправила деньги молодому человеку, он сказал вернет, прошло уже больше месяца денег нет, как мне быть? сумма не маленькая
, вопрос №4099886, Виола Александровна Викулова, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2021