Мой фитнес клуб отказывается восстановить 3 месяца (апрель, май, июнь) в которые он был закрыт, в связи с ограничениями введёнными в Москве

здравствуйте, прошу юристов помочь!

Мой фитнес клуб отказывается восстановить 3 месяца (апрель, май, июнь) в которые он был закрыт, в связи с ограничениями введёнными в Москве. Абонемент был на год, с февраля 2020 по март 2021. В новостной ленте клуба было написано, что замороженные карты будут всем продлены на время ограничений, я был уверен что смогу заниматься до мая.

Сотрудники клуба отказались восстановить эти месяцы, предложили купить новую карту на год и к ним добавить ещё 3 бесплатно.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван,

Требование сотрудников фитнесс клуба о приобретении новой карты на следующий год, к сроку действия которой добавят неиспользованные из-за «ковида» 3 месяца — не основано на законе. Обстоятельства, из-за которых клуб не мог исполнить обязательство — отпали. При этом обязательство не прекращено, его исполнение возможно.

Так, в «Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) дано следующее разъяснение (вопрос 7):

В пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» разъяснено, что наступление обстоятельств непреодолимой силы само по себе не прекращает обязательство должника, если исполнение остается возможным после того, как они отпали.

http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, Вам также следует руководствоваться Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», в ст. 28 которого указано:

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

Полагаю, что Вам следует обратиться с письменной претензией к фитнес-клубу, указать на нарушением им правовых норм, потребовать исполнить обязательства по договору в полном объеме в новый срок. В случае отказа, укажите, что обратитесь в суд за защитой нарушенного права.