8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли СНТ заключить со мной договор на пользование инфраструктурой?

Стал собственником участка в СНТ в 2020 г. Членом СНТ не являюсь. Должно ли СНТ заключить со мной договор на пользование инфраструктурой? если нет, то на основании какого документа я должен оплачитвать взносы за пользование нфрастуктурой. Председатель отказыватся заключать договор. Говорит, что опату неоюходимо проводить на основании 217 ФЗ

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла  ч.3 и ч.4 ст.5, ст.14 и ч.17.ст.54 Федерального закона №217-ФЗ, для внесения обязательных платежей лицам, не являющимся членами товарищества, оформление договоров не предусмотрено. В частности:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Удачи.

0
0
0
0
Антон Мешков
Антон Мешков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Федеральный закон №217-ФЗ не устанавливает обязанность для ответчика и право у истца требовать понуждения к заключению договора о порядке пользования объектами инфраструктуры,  поскольку в силу закона, без заключения соответствующего договора, ответчик обязан вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Федеральный закон изменился.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Продаю квартиру с риэлтором заключила договор есть покупатель, могу ли я расторгнуть договор с риэлтором, на дальнейшую сделку
Продаю квартиру с риэлтором заключила договор есть покупатель,могу ли я расторгнуть договор с риэлтором,на дальнейшую сделку
, вопрос №4072520, Мила, г. Москва
Недвижимость
Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная
Меня топит соседка сверху на кухне. Оказалось, что сделана перепланировка и раковина перенесена в другое место. Требуется ли разрешение на такую перепланировку, должна ли эту работу выполнять специализированная организация с лицензией на разрешение выполнения этих работ и какими юридическими документами это регулируется? При затоплении акт обследования управляющей компанией должен составляться в квартире которую затопили и в квартире которая затопила или только по первой?
, вопрос №4072480, Нина, г. Москва
Недвижимость
После смерти основного квартиросьемщика, нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын), при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. После смерти основного квартиросьемщика,нужно заключить договор соц найма(Я Прописан-Сын),при этом нет ордера на жилье.Что можно сделать?
, вопрос №4072341, Игорь, Симферополь
Банкротство
Я заключила договор банкротства и отплатила первоначальный взнос по рассрочке на их услуги Можно ли расторгнуть договор
Я заключила договор банкротства и отплатила первоначальный взнос по рассрочке на их услуги Можно ли расторгнуть договор
, вопрос №4071896, Николь, г. Нефтеюганск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии
На территории муниципального образования существует единственная теплоснабжающая организация, с которой у администрации заключен договор на поставку тепловой энергии. Отапливается жилой поселок, состоящий из 17 многоквартирных домов и Детский сад. С 1 мая 2024 года, теплоснабжающая организация уведомляет о прекращении поставки тепловой энергии по данным объектам. Что делать в такой ситуации, учитывая, что иных альтернативных источников теплоснабжения в данном микрорайоне не имеется. Как можно разрешить данную ситуацию и обязать теплоснабжающую организацию отапливать микрорайон дальше?
, вопрос №4071868, Антонина, г. Тверь
Дата обновления страницы 22.03.2021