Как написать иск на имя следователя

Я был обманут юридической фирмой, сейчас по этому делу ведётся следствие.я хочу подать исковое заявление дознавателю. Что мне нужно указать в иске? 1 Сумму нанесенного ущерба. 2 сумму морального ущерба. 3 неустойку ( пени) за просрочку возврата денег? ( Об этом напоминать или не?) 4. Указать о том , что я рассчитываю на 50% от штрафа? Или об этом не говорят? Заранее благодарю.

, константин, г. Москва
Айрат Ибрагимов
Юрист, г. Казань

в данном случае все эти требования рассматриваются в рамках гражданско-правовых отношений. с этими требованиями вам необходимо обратиться, в зависимости от общей суммы требовании, либо в мировой суд либо в районный суд. также в рамках закона о защите потребителя за некачественно оказанные услуги мы можем обратиться по подсудности в суд по месту регистрации истца или же по месту регистрации ответчика. в требованиях необходимо указать сумму основной суммы, неустойку, моральный вред, и также 50% штрафа.

знаете коллега я категорически с Вам не согласен, он имеет полное право подать такое исковое заявление в рамках уголовного производства, отказать в принятии такого заявление не имеют право.

константин
Клиент, г. Москва

Извините за не компетентность, но гуляя по просторам интернета, я узнал такую информацию, раз заведено уголовное дело, то я имею право подавать иск следователю? Или я в чем то не прав?

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Константин, Вы имеете полное право составить исковое заявление с указанием  полной суммы причиненного Вам ущерба, Имеете полное право заявить моральный вред на ту сумму, которую считаете необходимой для возмещения ущерба, а также можете указать пени, просрочку и т.д… При подаче искового заявление в рамках уголовного производства, вы освобождаетесь от уплаты госпошлины. Но на практике это происходит следующим образом, когда уголовное дело приходит в суд, заканчивают его рассмотрение, в приговоре судья обычно указывает, что за потерпевшим необходимо оставить право на предъявление исковых требований к виновному в гражданском порядке. имейте это ввиду.

константин
Клиент, г. Москва
Спасибо, вы как будто включили свет в темной комнате, я теперь хоть немного понимаю что делать и что меня ожидает. Благодарю от всего сердца

Все будет хорошо Константин, составляйте исковое заявление в двух экземплярах, относите следователю, на одном экземпляре следователь должен поставить подпись что получил и заберите его себе, второй экземпляр отдайте следователю