Как можно отказаться от призыва весной, чтобы уйти осенью

Как можно отказаться от призыва весной, чтобы уйти осенью.

, Мурат, г. Улан-Удэ
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Мурат!

Если повестки из военкомата нет, то Вы можете проигнорирвать любые устные приглашения.

если повестка пришла, то Вы обязаны прибыть точно в указанный срок, чтобы не попасть под действие ст. 328 Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы УК РФ

 1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для отсрочки призыва должны быть веские основания:

1. Ваша болезнь

2. Болезнь близких родственников, требующая Вашего ухода

3. Поступление на курсы РОСТО

4. Поступление на очное отделение ВУЗа, имеющего государственную лицензию