Арендатор не вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, отдавать арендные

Добрый день. Собираюсь приобрести дом, который находится на арендованном у администрации города участке. В договоре есть пункт "4.2.2. Арендатор не вправе передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу, отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив без письменного согласия Арендодателя." Риелтор, который занимается продажей, утверждает, что этот пункт не относится к переуступке прав аренды и письменного согласия администрации не требуется ссылаясь на устный ответ в администрации. Так ли это? Не возникнуть ли проблемы с дальнейшим оформлением договора аренды на нового собственника.

, Роман, Симферополь
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Роман, здравствуйте!

Полагаю, что в договоре аренды установлен прямой запрет переуступки права, что не противоречит п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФ:

Арендатор земельного участка,…, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

С уважением, Алексей